Рейтинг@Mail.ru
Знаменитая российская яхта "Апостол Андрей" прибыла в порт Буэнос-Айреса - РИА Новости, 04.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Знаменитая российская яхта "Апостол Андрей" прибыла в порт Буэнос-Айреса

Читать ria.ru в
Знаменитая яхта российских путешественников "Апостол Андрей", совершающая второе кругосветное плавание, прибыла в пятницу в порт столицы Аргентины. Как рассказал корреспонденту РИА "Новости" капитан судна Николай Литау, путешественники "прошли четвертую и пока не самую сложную часть пути". Яхта отправилась в плавание из Санкт-Петербурга в октябре 2001 года. Путешествие через воды Атлантического океана мимо Африки и части Южной Америки, по словам Литау, прошло нормально. Из Аргентины "Апостол" направится к российской научной станции Беллинсгаузен и украинской "Академик Вернадский" в Антарктиде. По Тихому океану мореплаватели собираются пройти до Берингова пролива и покорить так называемый Северо-западный проход между берегов Аляски, Канады, Гренландии и Исландии. В финале путешественники надеются поставить еще один мировой рекорд - сделать яхту единственным в мире судном, которое по периметру обогнет Северный Ледовитый океан. Нынешнее плавание является вторым этапом путешествия,...
БУЭНОС-АЙРЕС, 18 января. /Корр. РИА "Новости" Виктория Приходько/. Знаменитая яхта российских путешественников "Апостол Андрей", совершающая второе кругосветное плавание, прибыла в пятницу в порт столицы Аргентины.

Как рассказал корреспонденту РИА "Новости" капитан судна Николай Литау, путешественники "прошли четвертую и пока не самую сложную часть пути".

Яхта отправилась в плавание из Санкт-Петербурга в октябре 2001 года. Путешествие через воды Атлантического океана мимо Африки и части Южной Америки, по словам Литау, прошло нормально.

Из Аргентины "Апостол" направится к российской научной станции Беллинсгаузен и украинской "Академик Вернадский" в Антарктиде.

По Тихому океану мореплаватели собираются пройти до Берингова пролива и покорить так называемый Северо-западный проход между берегов Аляски, Канады, Гренландии и Исландии.

В финале путешественники надеются поставить еще один мировой рекорд - сделать яхту единственным в мире судном, которое по периметру обогнет Северный Ледовитый океан.

Нынешнее плавание является вторым этапом путешествия, начатого в 1996-1999 годах. Под руководством Николая Литау "Апостол Андрей" поставил тогда сразу три мировых рекорда: впервые парусное судно совершило кругосветное плавание в меридиональном направлении, через воды всех четырех океанов планеты и прошло Северный морской путь. Первая "кругосветка" яхты признана Королевским крейсерским клубом Великобритании "самым выдающимся достижением в мировом яхтинге 1999 года".

Завершить новое плавание планируется в ноябре 2002 года.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала