Рейтинг@Mail.ru
В Пресненском суде Москвы начался процесс по уголовному делу о гибели сотрудников ОМОНа Сергиев-Посадского района весной 2000 года - РИА Новости, 04.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Пресненском суде Москвы начался процесс по уголовному делу о гибели сотрудников ОМОНа Сергиев-Посадского района весной 2000 года

Читать ria.ru в
Максимальное наказание, предусмотренное данной статьей УК - 5 лет лишения свободы. Все подсудимые находятся под подпиской о невыезде. Никто из них не признает своей вины. В ходе первого судебного заседания адвокаты подсудимых и государственный обвинитель заявили ходатайства о вызове и допросе в судебном заседании ряда дополнительных свидетелей. Как сообщил журналистам в перерыве судебного слушания, проходящий по делу в качестве потерпевшего, Николай Грачев, его сын Михаил, служивший сапером в подольском ОМОНе, находился в одной из машин, которая сопровождала колонну расстрелянного Сергиевопосадского ОМОНа. По словам потерпевшего, государственный обвинитель, в частности ходатайствовал о допросе на процессе генерал-майора милиции Владимира Поздняка - бывшего заместителя начальника ГУВД Московской области, который отвечал за формирование деятельности отрядов подмосковного ОМОНа. В свою очередь, адвокаты подсудимых настаивали на вызове в процесс бывшего командующего Объединенной...
МОСКВА, 18 января. /Корр. РИА "Новости" Мария Локотецкая/. В Пресненском межмуниципальном суде столицы в пятницу открылись выездные заседания Старопромысловского районного суда Грозного по уголовному делу о гибели сотрудников ОМОНа Сергиев-Посадского района весной 2000 года.

Как передает корреспондент РИА "Новости", слушание проходит за закрытыми дверями, без участия представителей СМИ.

Перед судом предстали три человека. Это - бывший замначальника ГУВД Московской области генерал-майор Борис Фадеев, бывший руководитель группы управления Объединенной группировки войск от МВД в Чечне полковник Михаил Левченко и бывший начальник подольского ОМОНа Игорь Тихонов.

Следственным управлением Генпрокуратуры по Северному Кавказу они обвиняются в халатности, повлекшей человеческие жертвы /ст.293 ч.2 УК РФ/. Максимальное наказание, предусмотренное данной статьей УК - 5 лет лишения свободы. Все подсудимые находятся под подпиской о невыезде. Никто из них не признает своей вины.

В ходе первого судебного заседания адвокаты подсудимых и государственный обвинитель заявили ходатайства о вызове и допросе в судебном заседании ряда дополнительных свидетелей. Как сообщил журналистам в перерыве судебного слушания, проходящий по делу в качестве потерпевшего, Николай Грачев, его сын Михаил, служивший сапером в подольском ОМОНе, находился в одной из машин, которая сопровождала колонну расстрелянного Сергиевопосадского ОМОНа.

По словам потерпевшего, государственный обвинитель, в частности ходатайствовал о допросе на процессе генерал-майора милиции Владимира Поздняка - бывшего заместителя начальника ГУВД Московской области, который отвечал за формирование деятельности отрядов подмосковного ОМОНа. В свою очередь, адвокаты подсудимых настаивали на вызове в процесс бывшего командующего Объединенной группировкой войск Валерия Баранова для допроса его в качестве свидетеля.

Отвечая на вопросы журналистов, потерпевший выразил сомнения в том, что подсудимые "прямо виновны в случившемся". "Скорее всего, это была засада, тонко спланированная провокация", - считает Грачев. По его словам, судебный процесс в пятницу открылся в отсутствие одного из подсудимых - бывшего начальника подольского ОМОНа Игоря Тихонова, который болен.

Трагедия с Сергиевопосадским ОМОНом произошла 2 марта 2000 года, когда подразделение автоколонной направлялось из Подмосковья через Моздок в Грозный сменить своих коллег из Подольска. На блокпосту в чеченском селении Подгорное, расположенном в нескольких километрах от Грозного, автоколонна была обстреляна. В результате обстрела 22 человека погибли и более 30 получили ранения.

В ходе следствия выяснилось, что огонь по Сергиевопосадскому ОМОНу открыли их подольские коллеги. В ходе расследования также было установлено, что генерал-майор Фадеев, находясь в Моздоке и являясь ответственным за обеспечение безопасности личного состава Сергиевопосадского ОМОНа, не принял необходимых организационных мер - не обеспечил сопровождение автоколонны бронетехникой, вертолетами и не согласовал маршрут ее движения со штабом Объединенной группировки войск.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала