Рейтинг@Mail.ru
Еще 30 пленных боевиков "Аль-Кайды" и талибов доставлены на американскую базу Гуантанамо на Кубе - РИА Новости, 04.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Еще 30 пленных боевиков "Аль-Кайды" и талибов доставлены на американскую базу Гуантанамо на Кубе

Читать ria.ru в
Американский военно-транспортный самолет "Си-141", приземлившийся на аэродроме базы ВВС США в Гуантанамо на Кубе, доставил в четверг из Афганистана еще 30 пленных боевиков "Аль-Кайды" и движения талибан. Как передает корреспондент РИА "Новости", об этом сообщила телекомпания Эн-би-си. По ее данным, с прибытием второй партии пленных общее число содержащихся под стражей террористов и талибов в Гуантанамо достигло 110 человек. В настоящее время начинается выгрузка пленных. В связи с прибытием самолета на взлетно-посадочной полосе базы введены повышенные меры безопасности. Ее периметр взят под охрану усиленными нарядами американских военных. Официально США не считают террористов и талибов военнопленными, называя их "участниками незаконых формирований". Администрацией Джорджа Буша сейчас решается вопрос о формате судебного процесса над боевиками из Афганистана, которые могут предстать перед специально созданными решением Буша военными трибуналами. Официальный представитель Пентагона...
ВАШИНГТОН, 17 января. /Корр. РИА "Новости" Аркадий Орлов, Николай Власов/. Американский военно-транспортный самолет "Си-141", приземлившийся на аэродроме базы ВВС США в Гуантанамо на Кубе, доставил в четверг из Афганистана еще 30 пленных боевиков "Аль-Кайды" и движения талибан.

Как передает корреспондент РИА "Новости", об этом сообщила телекомпания Эн-би-си. По ее данным, с прибытием второй партии пленных общее число содержащихся под стражей террористов и талибов в Гуантанамо достигло 110 человек.

В настоящее время начинается выгрузка пленных. В связи с прибытием самолета на взлетно-посадочной полосе базы введены повышенные меры безопасности. Ее периметр взят под охрану усиленными нарядами американских военных.

Официально США не считают террористов и талибов военнопленными, называя их "участниками незаконых формирований". Администрацией Джорджа Буша сейчас решается вопрос о формате судебного процесса над боевиками из Афганистана, которые могут предстать перед специально созданными решением Буша военными трибуналами.

Официальный представитель Пентагона Виктория Кларк накануне сообщила, что на базе уже находится 80 боевиков. Вместе с сегодняшней группой общая численность пленных достигнет 110 человек.

Не исключено, что сегодняшняя группа пленных будет последней на базе, поскольку по имеющимся данным, имеющиеся условия позволяют содержать там только около 100 человек. В настоящее время в руках американских военных в Афганистане находится еще 343 пленных боевиков.

По сообщению представителей базы в Гуантанамо, некоторые пленные ведут себя весьма агрессивно. В частности, некоторые из боевиков, которые были доставлены в среду на базу, обещали убить хотя по одному американцу до того, как они покинут базу.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала