Рейтинг@Mail.ru
Верховный комиссар ООН по делам беженцев Рууд Любберс завершил визит в Ингушетию - РИА Новости, 04.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Верховный комиссар ООН по делам беженцев Рууд Любберс завершил визит в Ингушетию

Верховный комиссар ООН по делам беженцев Рууд Любберс завершил визит в Ингушетию

Читать ria.ru в
Верховный комиссар ООН по делам беженцев Рууд Любберс завершил визит в Ингушетию и возвращается в Москву. В Ингушетии он посетил два лагеря для вынужденных переселенцев из Чечни. По словам Любберcа, он был "приятно удивлен" тем, что большинство выехавших из Чечни людей нашли приют в ингушских семьях, а не живут в палаточных лагерях.
МОСКВА/МАГАС /Ингушетия/, 16 января. /Корр. РИА "Новости" Елена Иванова/. Верховный комиссар ООН по делам беженцев Рууд Любберс завершил визит в Ингушетию и возвращается в Москву, передает корреспондент РИА "Новости".

В Ингушетии он посетил два лагеря для вынужденных переселенцев из Чечни. По словам Любберcа, он был "приятно удивлен" тем, что большинство выехавших из Чечни людей нашли приют в ингушских семьях, а не живут в палаточных лагерях.

Возвращаясь из Ингушетии в Москву, Любберс на борту самолета дал интервью журналистам. Глава УВКБ ООН отметил, что приоритетной задачей этой организации - способствовать возвращению людей к местам постоянного проживания. В Ингушетии УВКБ ООН также готовы поощрять возвращение в Чечню, но не исключают и возможности интеграции части переселенцев в Ингушетии.

Он еще раз подчеркнул, что возвращение людей в Чечню зависит от ситуации с безопасностью в республике. По мнению Любберcа, "безопасность в Чечне должны обеспечивать сами чеченцы".

Касаясь возможности переноса центра тяжести гуманитарной помощи из Ингушетии в Чечню, он отметил, что это "зависит от того, как будет развиваться ситуация с безопасностью в Чечне".

Отвечая на вопрос журналистов о его отношении к передаче в ведение МВД вопросов миграции, он напомнил, что такая практика существует во многих странах.

Глава УВКБ ООН отметил, что Россия достигла значительных успехов в решении проблем людей, лишившихся крова. При этом он обратил внимание на то, что в России в последнее время столкнулись с новой серьезной проблемой - незаконной миграцией.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала