Рейтинг@Mail.ru
Роман Сенчин стал обладателем литературной премии "Эврика" - РИА Новости, 04.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Роман Сенчин стал обладателем литературной премии "Эврика"

Роман Сенчин стал обладателем литературной премии "Эврика"

Читать ria.ru в
Обладателем первой литературной премии "Эврика" в размере 3 тыс долларов стал 30-летний писатель из Минусинска, выпускник литературного института имени Горького Роман Сенчин. Главный редактор журнала "Знамя" Сергей Чехлынин уверен, что Сенчин "уже стал событием в современной прозе".
МОСКВА, 14 января. /Корр. РИА "Новости" Ирина Тумилович, Наталья Слюсар/. Обладателем первой литературной премии "Эврика" в размере 3 тыс долларов стал 30-летний писатель из Минусинска, выпускник литературного института имени Горького Роман Сенчин. Главный редактор журнала "Знамя" Сергей Чехлынин уверен, что Сенчин "уже стал событием в современной прозе".

Как передает корреспондент РИА "Новости", в течение полугода жюри во главе с литератором Ириной Щербаковой принимало работы молодых прозаиков и драматургов со всей России. За это время было изучено более 50 литературных работ, как дебютных произведений, так и произведений людей, уже сделавших имя в литературе.

Присутствовавший на вручении премии министр культуры РФ Михаил Швыдкой заявил, что "современная драматургия нуждается в поддержке". То, что государство вместе с меценатами должны создавать условия - это несомненно, считает он. По словам Швыдкого, "мы должны сделать все, чтобы молодые литераторы спокойно могли писать". К сожалению, "творческие союзы перестали заниматься литературой, а занимаются существованием писателей", подчеркнул министр.

Вторые премии в размере 2 тыс долларов присуждены Марии Рыбаковой /проза/ и Василию Сигареву /драматургия/. Три лауреата в номинациях проза /Илья Кочергин/ и драматургия /Ксения Гашева и Алексей Вдовин/ разделили третью премию по тысяче долларов каждому.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала