Рейтинг@Mail.ru
В Москве опровергают заявление официального представителя Госдепа США Ричарда Баучера о применении чрезмерной силы в Чечне - РИА Новости, 04.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В Москве опровергают заявление официального представителя Госдепа США Ричарда Баучера о применении чрезмерной силы в Чечне

В Москве опровергают заявление представителя Госдепа США о применении чрезмерной силы в Чечне

Читать ria.ru в
Комментируя РИА "Новости" высказывания Ричарда Баучера о якобы применении "чрезмерной силы против гражданских объектов" в ходе спецоперации в третьем по величине городе Чечни - Аргуне, в Информационном управлении президента России предположили, что оно было сделано на основе "искаженной, непроверенной информации, публиковавшейся в американской печати".
МОСКВА, 11 января. /Корр. РИА "Новости"/. В Москве опровергают заявление официального представителя Госдепа США Ричарда Баучера о якобы применении "чрезмерной силы против гражданских объектов" в ходе спецоперации в третьем по величине городе Чечни - Аргуне.

Комментируя РИА "Новости" высказывания Баучера, в Информационном управлении президента России предположили, что оно было сделано на основе "искаженной, непроверенной информации, публиковавшейся в американской печати".

Так, газета "Лос-Анджелес Таймс", ссылаясь на правозащитную организацию "Мемориал", приводила данные "о десятках убитых" в ходе спецоперации гражданских лицах. "Вашингтон Пост" со ссылкой на группу "Гласность" сообщала о 200 убитых гражданских лицах.

Комментируя заявление официального представителя Госдепартамента США, прокурор Чечни Всеволод Чернов подчеркнул, что удивлен информацией о "чрезмерных действиях российских военных и сотнях или десятках убитых гражданских лицах". Он сказал, что лично наблюдал за ходом спецоперации в Аргуне.

По словам Чернова, в городе применялось только стрелковое оружие и гранатометы. Авиация использовалась исключительно в целях ведения разведки.

Чернов отметил, что во время аргунской спецоперации поступило 6 заявлений от местных жителей. По одному из них возбуждено уголовное дело.

Из 70 задержанных по подозрению в причастности к незаконным вооруженным формированиям жителей Аргуна на сегодняшний день продолжается проверка пятерых. Остальные отпущены домой, сообщил прокурор Чечни.

Чернов особо выразил недоумение в связи со ссылками на данные правозащитной организации "Мемориал", с которой, по его словам, он активно сотрудничает. Прокурор отметил, что на данный момент у него нет заявлений от представителей "Мемориала".

В свою очередь, председатель правительства Чеченской Республики Станислав Ильясов, комментируя высказывание Баучера, заметил, что "представители администрации города и местные старейшины имели возможность наблюдать за ходом спецоперации". При этом, сообщил глава правительства Чечни, тепло и вода поступали в город в обычном режиме, а движение транспорта было возобновлено 10 января в полном объеме.

"Наш опыт в Чечне и американский в Афганистане показывает, как трудно бывает "достать" террористов так, чтобы при этом не пострадали мирные жители. Тем не менее и Россия, и США стремятся именно к этому", - резюмировали в Информационном управлении президента России, выразив сожаление в связи с тональностью заявления Ричарда Баучера.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала