Рейтинг@Mail.ru
Генсек НАТО обсудил с министрами иностранных дел и обороны Испании военно-политические аспекты развития ЕС во время председательствования в ней Испании - РИА Новости, 04.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Генсек НАТО обсудил с министрами иностранных дел и обороны Испании военно-политические аспекты развития ЕС во время председательствования в ней Испании

Читать ria.ru в
Генеральный секретарь НАТО Джордж Робертсон встретился в Мадриде по отдельности с испанским министром иностранных дел Испании Хосе Пике и министром обороны Федерико Трильо, которые изложили ему программу действий Испании в ходе ее председательствования в ЕС в нынешнем семестре, передает корреспондент РИА "Новости". Акцент в ходе этой встречи был сделан на военно-политических аспектах развития ЕС. Испания намерена в ближайшие полугодие способствовать быстрейшему созданию собственно европейских военных структур, которые будут действовать в тесной координации с НАТО, но, если этого потребуют обстоятельства, самостоятельно. Главным пунктом в этой программе является окончательное оформление "Европейских сил быстрого реагирования" численностью в 60 тыс человек, которые находятся сейчас в стадии формирования. Как отмечают в испанских дипломатических источниках, генсек НАТО с пониманием отнесся к этим планам Мадрида. Перед отлетом из Мадрида в Лиссабон Робертсон заявил журналистам, что...
МАДРИД, 10 января. /Корр. РИА "Новости" Хуан Кобо/. Генеральный секретарь НАТО Джордж Робертсон встретился в Мадриде по отдельности с испанским министром иностранных дел Испании Хосе Пике и министром обороны Федерико Трильо, которые изложили ему программу действий Испании в ходе ее председательствования в ЕС в нынешнем семестре, передает корреспондент РИА "Новости".

Акцент в ходе этой встречи был сделан на военно-политических аспектах развития ЕС. Испания намерена в ближайшие полугодие способствовать быстрейшему созданию собственно европейских военных структур, которые будут действовать в тесной координации с НАТО, но, если этого потребуют обстоятельства, самостоятельно.

Главным пунктом в этой программе является окончательное оформление "Европейских сил быстрого реагирования" численностью в 60 тыс человек, которые находятся сейчас в стадии формирования.

Как отмечают в испанских дипломатических источниках, генсек НАТО с пониманием отнесся к этим планам Мадрида. Перед отлетом из Мадрида в Лиссабон Робертсон заявил журналистам, что ближайшее полугодие будет очень важным для процесса создания европейской системы обороны и безопасности, и он уверен, что Испания как председатель ЕС сделает все для этого возможное.

Во время пребывания генсека НАТО в испанской столице его принял также председатель правительства Испании Хосе Мариа Аснар.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала