Рейтинг@Mail.ru
Министр иностранных дел Кипра с оптимизмом ожидает начала прямых переговоров по кипрскому урегулированию - РИА Новости, 04.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Министр иностранных дел Кипра с оптимизмом ожидает начала прямых переговоров по кипрскому урегулированию

Читать ria.ru в
Министр иностранных дел Кипра Иоаннис Касулидис с оптимизмом ожидает начала в Никосии прямых переговоров по кипрскому урегулированию. Как передает корреспондент РИА "Новости", на встрече с журналистами в понедельник министр высказал мнение, что если обе стороны проявят гибкость, терпение и желание пойти на взаимные уступки, чтобы найти взаимоприемлемое решение, то можно с уверенностью рассчитывать, что к июню 2002 года переговоры успешно завершатся. Касулидис уверен, что в самом факте возобновления прямых переговоров по поиску мира на Кипре есть большая заслуга греко-кипрской стороны, так как именно ее больше всего не устраивает неурегулированность многолетней проблемы разделенного острова. Кроме того, считает министр, определенное воздействие на решение турко-кипрского лидера Рауфа Денкташа пойти на прямые переговоры с президентом Кипра Главкосом Клиридисом имело давление со стороны турок-киприотов, уставших жить в нищете и стремящихся присоединиться к Евросоюзу вместе с...
НИКОСИЯ, 7 января. /Корр. РИА "Новости" Эдвард Асланьян/. Министр иностранных дел Кипра Иоаннис Касулидис с оптимизмом ожидает начала в Никосии прямых переговоров по кипрскому урегулированию.

Как передает корреспондент РИА "Новости", на встрече с журналистами в понедельник министр высказал мнение, что если обе стороны проявят гибкость, терпение и желание пойти на взаимные уступки, чтобы найти взаимоприемлемое решение, то можно с уверенностью рассчитывать, что к июню 2002 года переговоры успешно завершатся.

Касулидис уверен, что в самом факте возобновления прямых переговоров по поиску мира на Кипре есть большая заслуга греко-кипрской стороны, так как именно ее больше всего не устраивает неурегулированность многолетней проблемы разделенного острова.

Кроме того, считает министр, определенное воздействие на решение турко-кипрского лидера Рауфа Денкташа пойти на прямые переговоры с президентом Кипра Главкосом Клиридисом имело давление со стороны турок-киприотов, уставших жить в нищете и стремящихся присоединиться к Евросоюзу вместе с греками-киприотами.

Глава МИД заявил также, что предстоящим в середине января прямым переговорам между Денкташем и Клиридисом без каких-либо предварительных условий, во многом способствовала и твердая позиция стран ЕС, Совета Безопасности ООН, других государств мира. В частности, сказал он, в самой Турции была развернута в прессе широкая дискуссия по кипрской проблеме и ряд газет пришел к выводу, что отказ от переговоров по Кипру приведет к еще большей изоляции режима на севере острова.

За минувшие со времени оккупации Кипра 27 лет, греки-киприоты, по словам Касулидиса, четко определили для себя параметры возможного решения проблемы. В частности, урегулирование возможно только если Кипр будет воссоздан как единое государство. Именно поэтому, считает министр, столь важно добиться создания на острове федерации, а не конфедерации.

По его мению, трудным моментом в переговорах будет также предложение о ротации президентства на Кипре, чтобы поочередно пост президента занимали грек-киприот и турок-киприот. Касулидис пояснил, что турки-киприоты 27 лет назад составляли всего 18 проц населения Кипра, а сейчас их осталось на севере острова около 9 проц. Президент Кипра должен избираться большинством населения всего острова, а не его малой частью, подчеркнул Иоаннис Касулидис.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала