Рейтинг@Mail.ru
Дом российского поэта Николая Некрасова в Новгородской области восстанавливается в первозданном виде - РИА Новости, 04.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Дом российского поэта Николая Некрасова в Новгородской области восстанавливается в первозданном виде

Дом российского поэта Николая Некрасова в Новгородской области восстанавливается в первозданном виде

Читать ria.ru в
Дом российского поэта Николая Некрасова в усадьбе Чудовская Лука /Новгородская область/ восстанавливается в первозданном виде. Об этом РИА "Новости" в воскресенье сообщила директор Чудовского дома-музея поэта Ирина Смирнова. В течение ближайшего года в доме-музее планируется воссоздать рабочий кабинет поэта и прилегающую к нему гостиную.
ВЕЛИКИЙ НОВГОРОД, 6 января. /Корр. РИА "Новости" Андрей Летягин/. Дом российского поэта Николая Некрасова в усадьбе Чудовская Лука /Новгородская область/ восстанавливается в первозданном виде. Об этом РИА "Новости" в воскресенье сообщила директор Чудовского дома-музея поэта Ирина Смирнова.

В течение ближайшего года в доме-музее планируется воссоздать рабочий кабинет поэта и прилегающую к нему гостиную. Экспозицию, сейчас развернутую в этих помещениях, временно переведут в здание бывшей Некрасовской школы, построенной для деревенских детей после смерти поэта на его средства.

По словам Смирновой, "внешний облик" кабинета Некрасова будет восстановлен по воспоминаниям его родственников, друзей, а также чудовских крестьян.

Из новых экспонатов, которых ранее не было в экспозиции, в кабинете будет установлена некрасовская мебель и, в частности, его письменный стол, за которым, как предполагают краеведы, летом 1874 года поэт писал широко известные "Три элегии", "Путешественника", "Уныние", "Отъезжающему" и "Пророка", а также плодотворно работал над поэмой "Кому на Руси жить хорошо".

Реставрационные работы в доме-музее будут финансироваться министерством культуры РФ и займут примерно год. С их окончанием весь дом Николая Некрасова в Чудовской Луке станет в точности таким, каким он был при его жизни.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала