Рейтинг@Mail.ru
Премьер-министры Индии и Великобритании подписали совместную делийскую декларацию, осуждающую поддержку и финансирование терроризма - РИА Новости, 04.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Премьер-министры Индии и Великобритании подписали совместную делийскую декларацию, осуждающую поддержку и финансирование терроризма

Премьер-министры Индии и Великобритании подписали декларацию, осуждающую поддержку и финансирование терроризма

Читать ria.ru в
Премьер-министры Индии и Великобритании Атали Бихари Ваджпаи и Тони Блэр по итогам состоявшихся в воскресенье переговоров, подписали совместную делийскую декларацию, в которой осуждается поддержка терроризма и его финансирование. Основной целью визита Блэра в Индию является содействие в снижении напряженности в отношениях между Дели и Исламабадом, возникшей после осуществленного 13 декабря прошлого года вооруженного нападения на индийский парламент.
ДЕЛИ, 6 января. /Корр. РИА "Новости" Валерий Севрюков/. Премьер-министры Индии и Великобритании Атали Бихари Ваджпаи и Тони Блэр по итогам состоявшихся в воскресенье переговоров, подписали совместную делийскую декларацию, в которой осуждается поддержка терроризма и его финансирование.

Как передает корреспондент РИА "Новости", основной целью визита Блэра в Индию является содействие в снижении напряженности в отношениях между Дели и Исламабадом, возникшей после осуществленного 13 декабря прошлого года вооруженного нападения на индийский парламент. Дели возлагает ответственность за теракт на поддерживаемые Пакистаном и базирующиеся на его территории экстремистские группировки.

Эта тема обсуждалась им также с главой МИД Индии Джасвантом Сингхом, с котором он встретился до переговоров с Ваджпаи.

По словам официального представителя британского премьера, Блэр "полностью понимает стремление Индии положить конец всякой поддержке терроризма". "Эту проблему следует решать только путем политического диалога, и мы верим, что это возможно для обеих сторон. Однако, как и когда это произойдет, является делом Дели и Исламабада", - сказал он.

Ваджпаи пока отказывается от возобновления диалога с Мушаррафом, настаивая на том, чтобы прежде Пакистан прекратил поддержку трансграничного терроризма.

Отметив, что Пакистан уже предпринял ряд мер против террористических группировок, представитель британского премьераон указал, что Великобритания не может оценивать, достаточны или нет эти меры.

"Индия хочет большего, это ее дело", - добавил он.

В понедельник Тони Блэр будет принят президентом Индии Кочерилом Раманом Нараянаном. Затем он вылетит в Пакистан, где продолжит диалог с его лидером Первезом Мушаррафом по нормализации отношений Дели и Исламабада.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала