Как сообщили представители полиции штата Новый Южный Уэльс, в среду в районах двух крупных пожаров были найдены улики - самодельные взрывные устройства. Одно из них было обнаружено в пригородном районе Сиднея Пеннант Хилл, где во вторник возник сильнейший пожар, угрожавший сотням частных домов.
По мнению пожарных, находка подтверждает, что пожар в этом районе начался именно в результате умышленного поджога.
Еще одно взрывное устройство, состоящее из нескольких контейнеров с бензином, было обнаружено в другом пригородном районе Сиднея - Саут Таррамарра, где также проходит крупная операция по тушению пожара, приведшего к эвакуации сотен людей.
По словам заместителя комиссара полиции Кена Морони, с начала пожаров /24 декабря/ полиция арестовала 21 человека за умышленные поджоги или попытку поджога. В их числе 14 подростков и один 9-летний ребенок.
По меньшей мере 40 из более 100 бушующих в настоящее время на территории штата Новый Южный Уэльс лесных пожаров - результат поджогов.
Однако, по мнению полицейских, лица, виновные в крупнейших пожарах вокруг Сиднея, остаются на свободе.
Большинство поджигателей были задержаны с поличным местными жителями. 35 следователей, составляющих специальный отряд по борьбе с поджогами на территории штата Новый Южный Уэльс "Тронто", пытаются выследить виновных.
Как сообщили полицейские, 4 из 6 пожаров, которые возникли в последние двое суток в северо-западных пригородах Сиднея, стали результатом умышленного поджога.