Рейтинг@Mail.ru
В Маскате завершилась конференция в верхах стран Персидского залива - РИА Новости, 04.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Маскате завершилась конференция в верхах стран Персидского залива

Читать ria.ru в
В столице Омана - Маскате завершилась 22-я конференция в верхах стран-членов Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива /ССАГПЗ/, передает корреспондент РИА "Новости". В понедельник главы Саудовской Аравии, ОАЭ, Кувейта, Султаната Оман, Катара и Бахрейна подписали экономическое соглашение, предусматривающее переход на единые таможенные ставки в размере 5 проц с 2003 года, создание единого таможенного союза и валютного фонда, который будет готовить переход на общую валюту ССАГПЗ - динар Залива с 2010 года. Участники саммита также приняли заключительное заявление. В документе, в частности, говорится, что ССАГПЗ подверждает полный суверенитет Арабских Эмиратов над островами Абу Муса, Большой и малый Томб, территориальными водами вокруг них, подводного шельфа и воздушного пространства и считают острова неотъемленой частью территории ОАЭ. Стран-члены Совета категорически отвергают утверждения и действия Ирана на островах и считают их не имеющими юридической силы. Исходя...
АБУ-ДАБИ, 31 декабря. /Корр. РИА "Новости" Игорь Кузнецов/. В столице Омана - Маскате завершилась 22-я конференция в верхах стран-членов Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива /ССАГПЗ/, передает корреспондент РИА "Новости".

В понедельник главы Саудовской Аравии, ОАЭ, Кувейта, Султаната Оман, Катара и Бахрейна подписали экономическое соглашение, предусматривающее переход на единые таможенные ставки в размере 5 проц с 2003 года, создание единого таможенного союза и валютного фонда, который будет готовить переход на общую валюту ССАГПЗ - динар Залива с 2010 года.

Участники саммита также приняли заключительное заявление. В документе, в частности, говорится, что ССАГПЗ подверждает полный суверенитет Арабских Эмиратов над островами Абу Муса, Большой и малый Томб, территориальными водами вокруг них, подводного шельфа и воздушного пространства и считают острова неотъемленой частью территории ОАЭ. Стран-члены Совета категорически отвергают утверждения и действия Ирана на островах и считают их не имеющими юридической силы. Исходя из принципа коллевтивной безопасности, государства Залива поддерживают действия ОАЭ, направленные на восстановление суверенитета над островами и возвращение его законных прав на них. ССАГПЗ призывает Иран согласиться на решение проблемы оккупированных им островов в международном суде.

Саммит вновь призывает Ирак выполнить в полном объеме все решения СБ ООН, связанные с его оккупацией Кувейта, уважать независимость, суверенитет и территориальную целостность эмирата и не осуществлять провокационные и агрессивные действия в отношении него. В заявлении говорится, что Багдад должен возобновить сотрудничество с международной комиссией ООН по проблеме кувейтских военнопленных и пропавших без вести.

Участники саммита заявили о полной поддержке борьбы палестинского народа за свои законные права, включая создание собственного государства, и палестинского руководства во главе с Ясиром Арафато, возложив полную ответственность за ухудшение ситуации на оккупированных территориях на Израиль.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала