Рейтинг@Mail.ru
Борис Ельцин не согласен с мнением, что это он развалил Советский Союз - РИА Новости, 04.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Борис Ельцин не согласен с мнением, что это он развалил Советский Союз

Читать ria.ru в
Борис Ельцин не согласен с мнением, что это он развалил Советский Союз. "Вся история подводила к тому, что надо режим менять, политический режим в стране",- заявил первый президент России в интервью программе "Зеркало" РТР. По его словам, "Советский Союз не был так крепок, как об этом кричали средства массовой информации и пропаганда вообще". Отметив, что "кое у кого короткая память, позабыли о том времени, о тех событиях, которые тогда происходили", Борис Ельцин предложил вспомнить "тбилисские события, тбилисскую трагедию с саперными лопатами, прибалтийские события, когда спецназ завоевывал телебашню". "Давайте вспомним, наконец, Союзный договор, который долго обсуждался, и Горбачев так и не согласился на вариант, который ему предлагали по налоговой системе. И на этом разошлись",- отметил Ельцин. Он указал, что после путча 19 августа 1991 года "республики одна за другой стали объявлять о своей независимости", объявила об этом и Россия. По словам Ельцина, "республики захотели быть...
МОСКВА, 29 декабря. /Корр. РИА "Новости"/. Борис Ельцин не согласен с мнением, что это он развалил Советский Союз.

"Вся история подводила к тому, что надо режим менять, политический режим в стране",- заявил первый президент России в интервью программе "Зеркало" РТР.

По его словам, "Советский Союз не был так крепок, как об этом кричали средства массовой информации и пропаганда вообще".

Отметив, что "кое у кого короткая память, позабыли о том времени, о тех событиях, которые тогда происходили", Борис Ельцин предложил вспомнить "тбилисские события, тбилисскую трагедию с саперными лопатами, прибалтийские события, когда спецназ завоевывал телебашню".

"Давайте вспомним, наконец, Союзный договор, который долго обсуждался, и Горбачев так и не согласился на вариант, который ему предлагали по налоговой системе. И на этом разошлись",- отметил Ельцин.

Он указал, что после путча 19 августа 1991 года "республики одна за другой стали объявлять о своей независимости", объявила об этом и Россия.

По словам Ельцина, "республики захотели быть самостоятельными и надо это только приветствовать".

В то же время, указал, первый президент, став самостоятельными, "они не разлетелись, они в СНГ, они работают в Содружестве, они дружат с Россией".

"Ни в одной стране не было революции с кровавыми жертвами. Ни в одной республике не было гражданской войны".

"Так что, насчет моей роли, и по моей вине - я с этим согласиться не могу. История к этому подошла вплотную. Надо было России меняться, она и изменилась",- сказал первый президент.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала