Рейтинг@Mail.ru
Использование футбольных газонов с синтетическим покрытием в Европе для проведения официальных матчей под эгидой УЕФА начнется с сезона 2004/05 - РИА Новости, 04.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Использование футбольных газонов с синтетическим покрытием в Европе для проведения официальных матчей под эгидой УЕФА начнется с сезона 2004/05

Читать ria.ru в
"УЕФА рассмотрело этот вопрос на заседании своего исполкома и 13 декабря одобрило применение синтетического покрытия в официальных матчах, начиная с сезона 2004/05, - сказал Алешин. - Приятно сознавать, что инициатором решения данной проблемы был наш комитет по стадионам, и, конечно же, его председатель шотландец Эрни Уокер - человек, действительно, разбирающийся в футболе и футбольном хозяйстве". По словам Алешина, эта проблема возникла и приобрела такую актуальность потому, что в последнее время стали появляться крытые стадионы и стадионы с козырьками. На подобных аренах внутри чаши на футбольном поле происходят совершенно другие биологические процессы. Как правило, трава перестает расти, идет загнивание корневой системы, нет достаточной конвенции воздуха, недостаточно осуществляется проникновение ультрафиолетовых лучей. Все это приводит к процессам, не позволяющим поддерживать газон в хорошем состоянии, что уже доказал пример многих стадионов, указал Алешин. Гендиректор...
МОСКВА, 24 декабря. /Корр. РИА "Новости" Владимир Ергаков/. Использование футбольных газонов с синтетическим покрытием в Европе для проведения официальных матчей под эгидой Европейского союза футбольных ассоциаций /УЕФА/ начнется с сезона 2004-2005 года.

В беседе с корреспондентом РИА "Новости" генеральный директор Олимпийского комплекса "Лужники" и председатель Советов директоров ФК "Торпедо Москва" Владимир Алешин, являющийся членом комитета УЕФА по стадионам и безопасности прояснил ситуацию с искусственными газонами, которые уже разрешены к использованию Международной федерацией футбола /ФИФА/.

"УЕФА рассмотрело этот вопрос на заседании своего исполкома и 13 декабря одобрило применение синтетического покрытия в официальных матчах, начиная с сезона 2004/05, - сказал Алешин. - Приятно сознавать, что инициатором решения данной проблемы был наш комитет по стадионам, и, конечно же, его председатель шотландец Эрни Уокер - человек, действительно, разбирающийся в футболе и футбольном хозяйстве".

По словам Алешина, эта проблема возникла и приобрела такую актуальность потому, что в последнее время стали появляться крытые стадионы и стадионы с козырьками. На подобных аренах внутри чаши на футбольном поле происходят совершенно другие биологические процессы. Как правило, трава перестает расти, идет загнивание корневой системы, нет достаточной конвенции воздуха, недостаточно осуществляется проникновение ультрафиолетовых лучей. Все это приводит к процессам, не позволяющим поддерживать газон в хорошем состоянии, что уже доказал пример многих стадионов, указал Алешин.

Гендиректор "Лужников" особо остановился на отношении отечественной прессы к лужниковскому полю: "То, что наши журналисты порой выступают, критикуя и ругая газон "Лужников", наверное, правильно с визуальной точки зрения. Но никто не хочет понять, почему же так происходит. Дело ведь не в том, что люди, которые здесь работают, не хотят сделать газон хорошим. Ответ кроется в причине, которая пока не поддается воздействию человека. Одна из возможностей исправлять такого рода шероховатости - это периодически менять газон, причем менять полностью и неоднократно, как на амстердамской "Арене", где это делается 8 раз за сезон".

"Мы уже договаривались и со "Спартаком", и со сборной России о том, что будем менять газон, причем даже оговорили сроки, - добавил Алешин. - И этот процесс начали. Но, может быть, не проинформировали журналистов об этом и не поставили своевременно в известность всех представителей клубов. Однако работу-то сделали. Конечно, в период, когда эта работа проводилась, качество газона было не очень хорошим".

"Вы знаете, я более критично настроен, чем даже кто-либо, заметил он. - Единственно возможное решение - это замена газона. А с приходом синтетики у нас все встанет на свои места".

В решении исполкома УЕФА от 13 декабря особо оговаривается, что искусственный газон обязательно должен быть сертифицирован. Предусмотрена также прямая финансовая поддержка УЕФА по установке утвержденных типов синтетического покрытия футбольных полей.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала