Рейтинг@Mail.ru
Виктор Калюжный считает, что двустороннее сотрудничество - важнейший элемент взаимодействия прикаспийских стран - РИА Новости, 04.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Виктор Калюжный считает, что двустороннее сотрудничество - важнейший элемент взаимодействия прикаспийских стран

Читать ria.ru в
Двустороннее сотрудничество - важнейший элемент взаимодействия прикаспийских стран в различных сферах. Об этом в субботу в Тегеране в интервью РИА "Новости" заявил спецпредставитель президента России по Каспию, заместитель министра иностранных дел Виктор Калюжный, принимающий участие в работе 1X Международного семинара по проблемам Каспийского региона. Однако, подчеркнул он, режимы использования Каспийского моря в целом могут быть определены только всей "пятеркой", точно так же, как и новый правовой статус Каспия. Вместе с тем, отметил Виктор Калюжный, опыт, накопленный в процессе двустороннего сотрудничества, несомненно, "окажется весьма полезным для работы в пятистороннем формате". По его словам, Россия выступает за расширение юрисдикции прикаспийских государств в прибрежных водах. "Сегодня эти страны осуществляют свою юрисдикцию только в десятимильной рыболовной зоне. Полагаем, что могут быть установлены две зоны, в которых прибрежные государства будут осуществлять свою...
ТЕГЕРАН, 22 декабря. /Корр. РИА "Новости" Евгений Зайнабитдинов/. Двустороннее сотрудничество - важнейший элемент взаимодействия прикаспийских стран в различных сферах. Об этом в субботу в Тегеране в интервью РИА "Новости" заявил спецпредставитель президента России по Каспию, заместитель министра иностранных дел Виктор Калюжный, принимающий участие в работе 1X Международного семинара по проблемам Каспийского региона.

Однако, подчеркнул он, режимы использования Каспийского моря в целом могут быть определены только всей "пятеркой", точно так же, как и новый правовой статус Каспия.

Вместе с тем, отметил Виктор Калюжный, опыт, накопленный в процессе двустороннего сотрудничества, несомненно, "окажется весьма полезным для работы в пятистороннем формате". По его словам, Россия выступает за расширение юрисдикции прикаспийских государств в прибрежных водах. "Сегодня эти страны осуществляют свою юрисдикцию только в десятимильной рыболовной зоне. Полагаем, что могут быть установлены две зоны, в которых прибрежные государства будут осуществлять свою национальную юрисдикцию, соответственно в целях пограничного, таможенного, санитарного и иного контроля, в том числе рыболовства", - заявил Калюжный.

При этом, пояснил он, Россия исходит из того, что так же как "разграничительные линии на морском дне, линии, которые определят пределы вышеупомянутых зон, не будут иметь статуса государственных границ, а широта этих зон не должна быть чрезмерной, поскольку большая часть каспийских вод должна остаться в общем пользовании".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала