Рейтинг@Mail.ru
Глава МИД России отмечает, что Москва не видит никакого другого пути взаимоотношений с США, кроме продолжения двустороннего диалога - РИА Новости, 04.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Глава МИД России отмечает, что Москва не видит никакого другого пути взаимоотношений с США, кроме продолжения двустороннего диалога

Читать ria.ru в
Россия не видит никакого другого пути взаимоотношений с США, кроме продолжения двустороннего диалога. Об этом сообщил в субботу министр иностранных дел России Игорь Иванов в эфире программы "Постскриптум" телеканала ТВЦ, подводя итоги внешнеполитических событий 2001 года. По его словам, даже после одностороннего выхода США из Договора по ПРО от 1972 года Россия "не может занять позу обиженного и сказать, что прерывает этот диалог". Игорь Иванов высказал мнение, что российская сторона "будет стремиться выработать какие-то новые договоренности, которые могут прийти на смену Договору по ПРО". Глава российского внешнеполитического ведомства не исключил, что они могу носить иной формат. "Главное, чтобы мы выходили на договоренности, которые не ослабляли бы, а укрепляли стратегическую стабильность", - подчеркнул министр. Он обратил внимание, что такая позиция России "получила признание со стороны подавляющего большинства государств, и это хороший залог для укрепления стратегической...
МОСКВА, 22 декабря. /Корр. РИА "Новости"/. Россия не видит никакого другого пути взаимоотношений с США, кроме продолжения двустороннего диалога. Об этом сообщил в субботу министр иностранных дел России Игорь Иванов в эфире программы "Постскриптум" телеканала ТВЦ, подводя итоги внешнеполитических событий 2001 года.

По его словам, даже после одностороннего выхода США из Договора по ПРО от 1972 года Россия "не может занять позу обиженного и сказать, что прерывает этот диалог".

Игорь Иванов высказал мнение, что российская сторона "будет стремиться выработать какие-то новые договоренности, которые могут прийти на смену Договору по ПРО". Глава российского внешнеполитического ведомства не исключил, что они могу носить иной формат.

"Главное, чтобы мы выходили на договоренности, которые не ослабляли бы, а укрепляли стратегическую стабильность", - подчеркнул министр. Он обратил внимание, что такая позиция России "получила признание со стороны подавляющего большинства государств, и это хороший залог для укрепления стратегической стабильности в целом".

Говоря о взаимоотношениях с администрацией США, Иванов указал, что поначалу они складывались сложно, особенно в свете "ряда воинствующих заявлений со стороны некоторых представителей новой администрации". Однако, российское руководство проявило сдержанность, и стороны сумели впоследствии выйти на позитивный уровень взаимоотношений.

Оценивая диалог на уровне глав внешнеполитических ведомств двух стран, Игорь Иванов рассказал, что у него установились хорошие личные контакты с госсекретарем США Колином Пауэллом.

"Я ценю его открытость, честность, прямоту, он никогда не пытается вилять, очень ясно излагает свою позицию, и я, со своей стороны, пытаюсь отвечать тем же", - заключил глава МИД России.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала