Рейтинг@Mail.ru
В середине 2002 года начнется строительство трубопровода Баку-Тбилиси-Джейхан - РИА Новости, 04.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В середине 2002 года начнется строительство трубопровода Баку-Тбилиси-Джейхан

Читать ria.ru в
Строительство трубопровода Баку-Тбилиси-Джейхан начнется в середине 2002 года. Об этом, как передает корреспондент РИА "Новости", заявил в среду президент Азербайджанского Международного Операционного Консорциума /АМОК/ Дэвид Вудворд на встрече с президентом Азербайджана Гейдаром Алиевым. По словам Вудворда, в настоящее время идет детальная инженерно-проектная разработка проекта трубопровода, общая стоимость которого составит 2,875 млрд долларов. Вудворд также сообщил, что с платформы "Чираг" на Каспийском море начато наклонное бурение дна моря до 5 км, что, по его словам, является рекордом подобного бурения на Каспии. Он сообщил, что в 2001 году объем добычи нефти с платформы "Чираг" достигнет 6 млн тонн, а в целом, начиная с 1997 года, он составил уже 17,7 млн тонн. Касаясь строительства газопровода Баку-Тбилиси-Эрзерум, по которому будет поступать газ в Турцию с месторождения "Шахдениз" в азербайджанском секторе Каспия, Вудворд выразил надежду, что, несмотря на ряд трудностей...
БАКУ, 19 декабря. /Корр. РИА "Новости" Герай Дадашев/. Строительство трубопровода Баку-Тбилиси-Джейхан начнется в середине 2002 года. Об этом, как передает корреспондент РИА "Новости", заявил в среду президент Азербайджанского Международного Операционного Консорциума /АМОК/ Дэвид Вудворд на встрече с президентом Азербайджана Гейдаром Алиевым.

По словам Вудворда, в настоящее время идет детальная инженерно-проектная разработка проекта трубопровода, общая стоимость которого составит 2,875 млрд долларов.

Вудворд также сообщил, что с платформы "Чираг" на Каспийском море начато наклонное бурение дна моря до 5 км, что, по его словам, является рекордом подобного бурения на Каспии. Он сообщил, что в 2001 году объем добычи нефти с платформы "Чираг" достигнет 6 млн тонн, а в целом, начиная с 1997 года, он составил уже 17,7 млн тонн.

Касаясь строительства газопровода Баку-Тбилиси-Эрзерум, по которому будет поступать газ в Турцию с месторождения "Шахдениз" в азербайджанском секторе Каспия, Вудворд выразил надежду, что, несмотря на ряд трудностей технического и финансового характера, его также можно будет начать в 2002 году. Он отметил, что парламент Грузии в ближайшие дни должен ратифицировать соглашение по строительству газопровода Баку-Тбилиси-Эрзерум.

Кроме того, по словам Вудворда, в 2002 году 6 международных фирм начнут полномасштабную разработку месторождений нефти "Азери", "Чираг" и "Гюнешли".

В свою очередь, Алиев отметил, что АМОК, обеспечивая в Азербайджане свои экономические интересы, одновременно способствуют развитию нефтегазового сектора азербайджанской экономики и повышению жизненного уровня населения страны. Он подчеркнул, что и в будущем окажет поддержку деятельности консорциума.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала