Волейболисты "МГТУ-Лужники" после победы 3:1 над французским "Тур ВБ" стали единоличными лидерами группового турнира Лиги чемпионов - РИА Новости, 04.06.2008

Однако затем, при счете 13:17, капитану москвичей Максиму Терешину, поддержанному партнерами, удалось сделать 5 подряд подач и впервые в сете вывести хозяев площадки вперед - 18:17. Концовка партии не обошлась без ошибок москвичей, что и привело к поражению 23:25. Третий сет...
МОСКВА, 18 декабря. /Корр. РИА "Новости" Владимир Ергаков/. Волейболисты столичного клуба "МГТУ-Лужники" после победы в четырех партиях 3:1 над французским "Тур ВБ" стали единоличными лидерами группового турнира Лиги чемпионов, передает корреспондент РИА "Новости".

Обе команды подарили 1400 зрителям захватывающий 106-минутный поединок, державший их в напряжении с начала до конца. Достаточно назвать счет по сетам - 32:30, 23:25, 25:23, 25:22, который в итоге привел к победным 3:1 в пользу россиян.

Составы команд: "МГТУ-Лужники" - Тарас Хтей, Вячеслав Рудь, Алексей Рыжов, Руслан Олихвер, Максим Терешин /капитан/, Роман Архипов, Юрий Левкин /либеро/, Павел Зайцев, Алексей Ежов, Александр Яременко, Петр Максимов; "Тур ВБ" - Радко Колев, Петр Песл, Фредерик Жибер, Тарас Табачук /либеро/, Петер Дивис, Радостин Стойчев, Кристиан Шаде, Люк Марке, Мюррей Грапентайн, Паскаль Ги, Оливье Лека /капитан/, Себастьян Ле Боссе.

Начало первого сета осталось за гостями, которые вели по одному-два очка до счета 7:8. Затем после технического тайм-аута москвичи, сравняв счет, перехватили инициативу и вышли вперед на те же одно-два очка. Позже разрыв вырос до трех /14:11, 15:12, 16:13/ и даже четырех /17:13/ очков. Однако французам удалось сравнять счет /23:23/ и вновь выйти вперед на очко. Долгое время ни одной из команд не удавалось воплотить свое преимущество в два очка разницы. Так продолжалось до счета 30:30, когда россияне сначала завоевали очко, четко сыграв на блоке, а затем уже сами перехитрили соперника, при завершении своей атаки мягко перекинув мяч через блок, - 32:30.

Вторая партия проходила под диктовку "Тур ВБ". Их преимущество выражалось порой шестью очками разницы /9:15, 10:16/. Однако затем, при счете 13:17, капитану москвичей Максиму Терешину, поддержанному партнерами, удалось сделать 5 подряд подач и впервые в сете вывести хозяев площадки вперед - 18:17. Концовка партии не обошлась без ошибок москвичей, что и привело к поражению 23:25.

Третий сет также складывался драматично. Вновь гости вырывались вперед на одно-два, реже три очка, наши волейболисты сокращали отрыв в счете, - и все повторялось снова. Перелом произошел при счете 17:18. Россияне отыгрались и впервые в партии вышли вперед. При счете 24:22 главный тренер "МГТУ-Лужники" Юрий Нечушкин использовал свое право на тайм-аут, после чего его подопечные, правда, уступили одно очко, но затем грамотно сыграли на блоке и додавили соперников - 25:23.

В заключительном, четвертом сете россияне, проигрывая 0:1, не стали искушать судьбу, играя с соперником в догонялки, и до конца партии постоянно лидировали. А при счете 24:22 Петр Максимов поставил эффектную точку во всем матче - 25:22.

На матче присутствовал председатель Совета Федерации России Сергей Миронов.

Положение команд в группе "Д" после трех туров с учетом сыгранного во вторник матча "Сислей Тревизо" Италия - "Истамбул Беледиши" 3:0 /25:12, 25:18, 25:18/ таково: 1. "МГТУ-Лужники" - 6 очков /партии 9:2, мячи 298:257=1,159/; 2. "Тур ВБ" - 5 очков /партии 7:4, мячи 272:245=1,110/; 3. "Сислей Тревизо" - 4 очка /партии 5:6, мячи 265:251=1,056/; 4. "Истамбул Беледиши" - 3 очка /партии 0:9, мячи 155:237=0,654/.

Ближайший матч волейболисты "МГТУ-Лужники" проведут уже в будущем году. 8 января они встретятся на выезде с французским "Тур ВБ".