Рейтинг@Mail.ru
Александр Лукашенко заявляет, что православной церкви в Белоруссии должна принадлежать основополагающая роль в становлении и развитии духовности общества - РИА Новости, 04.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Александр Лукашенко заявляет, что православной церкви в Белоруссии должна принадлежать основополагающая роль в становлении и развитии духовности общества

Читать ria.ru в
Православной церкви в Белоруссии должна принадлежать основополагающая роль в становлении и развитии духовности общества. Об этом, как передает корреспондент РИА "Новости", заявил во вторник президент Белоруссии Александр Лукашенко на встрече с членами Синода белорусской православной церкви. Как считает президент, необходимо значительно расширить формы участия православной церкви в духовно-нравственном и патриотическом воспитании молодого поколения. Для этого, отметил Лукашенко, нужно усовершенствовать правовую базу взаимоотношений церкви и государства. Глава белорусского государства подчеркнул, что необходимо в ближайшее время внести законопроект о вероисповедании и религиозных организациях в парламент Белоруссии. Кроме того, по мнению Лукашенко, во всех учебных заведениях республики необходимо ввести практику проведения уроков духовности. Белоруссия, отметил президент, является многоконфессиональной страной. Вместе с тем, он подчеркнул, что православная церковь остается ведущим...
МИНСК, 18 декабря. /Корр. РИА "Новости" Олеся Лучанинова/. Православной церкви в Белоруссии должна принадлежать основополагающая роль в становлении и развитии духовности общества. Об этом, как передает корреспондент РИА "Новости", заявил во вторник президент Белоруссии Александр Лукашенко на встрече с членами Синода белорусской православной церкви.

Как считает президент, необходимо значительно расширить формы участия православной церкви в духовно-нравственном и патриотическом воспитании молодого поколения. Для этого, отметил Лукашенко, нужно усовершенствовать правовую базу взаимоотношений церкви и государства. Глава белорусского государства подчеркнул, что необходимо в ближайшее время внести законопроект о вероисповедании и религиозных организациях в парламент Белоруссии.

Кроме того, по мнению Лукашенко, во всех учебных заведениях республики необходимо ввести практику проведения уроков духовности.

Белоруссия, отметил президент, является многоконфессиональной страной. Вместе с тем, он подчеркнул, что православная церковь остается ведущим культурообразующим центром. Президент также считает важным не допустить "экспансии в Белоруссию псевдорелигий".

На сегодняшней встрече Лукашенко также поддержал просьбу Митрополита Минского и Слуцкого Патриаршего экзарха Всея Белоруссии Филарета продлить школьные каникулы до 10 января в связи с празднованием православного Рождества.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала