Рейтинг@Mail.ru
Франция считает, что многонациональные силы в Афганистане должны быть сформированы под эгидой ООН, а не быть отдельными "европейскими" - РИА Новости, 04.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Франция считает, что многонациональные силы в Афганистане должны быть сформированы под эгидой ООН, а не быть отдельными "европейскими"

Читать ria.ru в
Франция считает, что многонациональные силы в Афганистане должны быть сформированы под эгидой ООН, а не быть отдельно "европейскими". Об этом, передает корреспондент РИА "Новости", заявила в пятницу пресс-секретарь президента Франции Катрин Колонна, комментируя заявление на саммите глав государств и правительства Евросоюза главы МИД Бельгии Луи Мишеля. Глава внешнеполитического ведомства Бельгии, которая завершает 31 декабря свое председательство в Евросоюзе, заявил при обсуждении ситуации в Афганистане, что "все страны-члены ЕС, по мере их возможностей, будут участвовать в многонациональных вооруженных силах в Афганистане", подчеркнув при этом, что это будут "европейские силы вне мандата ООН". Однако Франция не согласна с этим. По словам пресс-секретаря президента, "европейцы могут самостоятельно принять участие, например, в обучение будущей афганской армии". В настоящее время СБ ООН вырабатывает мандат будущих многонациональных сил в Афганистане в количестве до 4 тыс человек под...
ПАРИЖ, 14 декабря. /Корр. РИА "Новости" Леонид Кокович/. Франция считает, что многонациональные силы в Афганистане должны быть сформированы под эгидой ООН, а не быть отдельно "европейскими".

Об этом, передает корреспондент РИА "Новости", заявила в пятницу пресс-секретарь президента Франции Катрин Колонна, комментируя заявление на саммите глав государств и правительства Евросоюза главы МИД Бельгии Луи Мишеля.

Глава внешнеполитического ведомства Бельгии, которая завершает 31 декабря свое председательство в Евросоюзе, заявил при обсуждении ситуации в Афганистане, что "все страны-члены ЕС, по мере их возможностей, будут участвовать в многонациональных вооруженных силах в Афганистане", подчеркнув при этом, что это будут "европейские силы вне мандата ООН".

Однако Франция не согласна с этим.

По словам пресс-секретаря президента, "европейцы могут самостоятельно принять участие, например, в обучение будущей афганской армии".

В настоящее время СБ ООН вырабатывает мандат будущих многонациональных сил в Афганистане в количестве до 4 тыс человек под командованием Великобритании. Их основная задача - обеспечение безопасности членов временного правительства Афганистана и они должны быть развернуты в Кабуле 22 декабря - в первый день работы переходного правительства страны.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала