Рейтинг@Mail.ru
Международный Комитет Красного Креста предложил правительствам заключить новое международное соглашение по неразорвавшимся боеприпасам - РИА Новости, 04.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Международный Комитет Красного Креста предложил правительствам заключить новое международное соглашение по неразорвавшимся боеприпасам

Читать ria.ru в
Международный Комитет Красного Креста предложил правительствам стран мира начать переговоры о принятии нового протокола об обезвреживании неразорвавшихся боеприпасов, оставшихся после войны. Как сообщается в пресс-релизе, поступившем в четверг в РИА "Новости" из штаб-квартиры МККК в Женеве, с таким заявлением выступил президент МККК Якоб Келленбергер на 2-й конференции по рассмотрению действия Конвенции 1980 года о конкретных видах обычного оружия, которая в настоящее время проходит в Женеве. Эту конвенцию и протоколы к ней ратифицировали уже 88 государств. По мнению президента МККК, новый протокол к Конвенции 1980 года должен "определить обязанности по разминированию и обеспечить быструю передачу технической информации, необходимой для осуществления таких операций и профилактических программ среди населения". Эти меры позволят "сократить ужасающее число потерь, вызываемых неразорвавшимися боеприпасами, оставшимися после войны", считает Келленбергер. Так, по данным, собранным МККК,...
МОСКВА, 13 декабря. /Корр. РИА "Новости"/. Международный Комитет Красного Креста предложил правительствам стран мира начать переговоры о принятии нового протокола об обезвреживании неразорвавшихся боеприпасов, оставшихся после войны.

Как сообщается в пресс-релизе, поступившем в четверг в РИА "Новости" из штаб-квартиры МККК в Женеве, с таким заявлением выступил президент МККК Якоб Келленбергер на 2-й конференции по рассмотрению действия Конвенции 1980 года о конкретных видах обычного оружия, которая в настоящее время проходит в Женеве. Эту конвенцию и протоколы к ней ратифицировали уже 88 государств.

По мнению президента МККК, новый протокол к Конвенции 1980 года должен "определить обязанности по разминированию и обеспечить быструю передачу технической информации, необходимой для осуществления таких операций и профилактических программ среди населения". Эти меры позволят "сократить ужасающее число потерь, вызываемых неразорвавшимися боеприпасами, оставшимися после войны", считает Келленбергер.

Так, по данным, собранным МККК, после конфликта в Косово от взрывов суббоеприпасов кассетных бомб пострадало в 5 раз больше детей до 14 лет, чем от противопехотных мин. Слишком часто неразорвавшиеся взрывные устройства, оставшие после вооруженного конфликта убивают и калечат "именно гражданских лиц", и "нередко для их обезвреживания требуются годы, а то и десятилетия", подчеркнул президент МККК в своем выступлении.

В то же время, в отличие от многих других проблем в гуманитарной сфере, инцидиенты, связаные с неразорвавшимися боеприпасами, оставшимися после войны, "вполне предсказуемы и во многих случаях могут быть предотвращены", считает глава МККК. Он призвал распространить действие Конвенции 1980 года и Протоколов к ней на немеждународные конфликты, отметив что в целом в мире "процент их весьма высок".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала