Рейтинг@Mail.ru
Российские космонавты с борта МКС поздравили россиян с наступающими рождественскими праздниками и Новым годом - РИА Новости, 04.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Российские космонавты с борта МКС поздравили россиян с наступающими рождественскими праздниками и Новым годом

Первые поздравления с Новым годом пришли из космоса

Читать ria.ru в
Находящиеся на Международной космической станции российские космонавты Владимир Дежуров, Михаил Тюрин и Юрий Онуфриенко во вторник в ходе телерадиомоста с Центром управления полетами поздравили россиян с наступающими рождественскими праздниками и Новым годом.
КОРОЛЕВ /Московская область/, 11 декабря. /Корр. РИА "Новости" Эдуард Пузырев/. Находящиеся на Международной космической станции /МКС/ российские космонавты Владимир Дежуров, Михаил Тюрин и Юрий Онуфриенко во вторник в ходе телерадиомоста с Центром управления полетами /ЦУП/ поздравили россиян с наступающими рождественскими праздниками и Новым годом.

Как передает корреспондент РИА "Новости", телерадиомост продолжался около 20 минут, в течение которых космонавты дали пресс-конференцию российским СМИ.

Владимир Дежуров и Михаил Тюрин - члены третьей постоянной экспедиции на МКС. Юрий Онуфриенко - командир четвертой экспедиции, которая прибыла в минувшую субботу на МКС, чтобы сменить их.

На вопрос корреспондента РИА "Новости", не будет ли тесно на станции, когда, как предполагается, там будут работать постоянно 6 космонавтов, Владимир Дежуров ответил, что станция просторная и на ней хватит места всем.

По словам российских космонавтов, "таможенных барьеров, как и границ, внутри станции нет". "Часто американские астронавты работают в российском модуле, а мы - в модуле США", - отметил Владимир Дежуров. Он признался, что ему "очень хочется уже на Землю", он мечтает встретиться с семьей, обнять детей. "Через несколько дней у нас посадка и мы уже готовимся к ней", - сказал Дежуров.

Михаил Тюрин сказал корреспонденту РИА "Новости", что у него это первый полет в космос, и больших неожиданностей он не принес: все было, как и ожидалось при подготовке к полету. Вместе с тем он признал, что внеплановая работа в открытом космосе, когда они несколько дней назад убрали из стыковочного узла случайную резиновую оплетку, отняла много сил.

Журналисты поблагодарили космонавтов за их участие на борту МКС в акции памяти жертв терактов в США 11 сентября. "На телеэкране ЦУПа нам было хорошо видно, как вы вместе с астронавтами США скорбно застыли у флагов США и России",- отметили они.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала