Рейтинг@Mail.ru
Колин Пауэлл заявляет, что у США и России нет разногласий в подходах к афганской проблеме и межафганскому урегулированию - РИА Новости, 04.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Колин Пауэлл заявляет, что у США и России нет разногласий в подходах к афганской проблеме и межафганскому урегулированию

Колин Пауэлл высоко оценивает роль России в урегулировании афганской проблемы

Читать ria.ru в
Госсекретарь США Колин Пауэлл заявляет, что у США и России нет разногласий в подходах к урегулированию афганской проблемы и к межафганскому урегулированию. Как заявил госсекретарь, выступая в программе "Итоги" канала ТВ-6, "мне не известны такие проблемы". По его словам, он часто ведет беседы по телефону с министром иностранных дел России Игорем Ивановым. "И с российской стороны имеется большая поддержка наших усилий в урегулировании афганской проблемы, а также того, что мы делаем в ООН", - сказал госсекретарь.
МОСКВА, 9 декабря. /Корр. РИА "Новости"/. Госсекретарь США Колин Пауэлл заявляет, что у США и России нет разногласий в подходах к урегулированию афганской проблемы и к межафганскому урегулированию. Как заявил госсекретарь, выступая в программе "Итоги" канала ТВ-6, "мне не известны такие проблемы".

> По его словам, он часто ведет беседы по телефону с министром иностранных дел России Игорем Ивановым. "И с российской стороны имеется большая поддержка наших усилий в урегулировании афганской проблемы, а также того, что мы делаем в ООН", - сказал госсекретарь. "Мы тесно координируем наши усилия, чтобы продолжить политический прогресс, который начался в Бонне на конференции по афганскому урегулированию", - указал он.

Пауэлл высоко оценил роль России и в стабилизации ситуации в Афганистане. В частности, указал глава внешнеполитического ведомства США, Россия создает свое посольство в Кабуле и инфраструктуру для проведения гуманитарных операций.

Касаясь изменения позиции США к действиям российских властей в Чечне, Колин Пауэлл указал, что в Вашингтоне "с интересом отметили ту речь, с которой выступил президент России Владимир Путин через несколько недель после терактов 11 сентября, где российский президент выразил поддержку усилиям США по борьбе с терроризмом, а также желание добиться урегулирования кризиса в Чечне".

"Мы говорили с российскими представителями о том, что понимаем сложившуюся в Чечне ситуацию и имеющиеся в связи с этим у России проблемы, в частности, наличие террористов в республике", - указал глава внешнеполитического ведомства США.

Вместе с тем, по его словам, Вашингтон призывает действовать Россию "осторожно, сдержанно и пытаться найти политическое решение этой проблемы, не забывая о правах человека".

США расценивают как "очень позитивную" роль России, которую она играет в борьбе с терроризмом и в развитии нынешней ситуации в Афганистане со времени совершенных в США 11 сентября терактов. Об этом заявил в интервью телеканалу ТВ-6 госсекретарь США Колин Пауэлл.
По словам госсекретаря, в Вашингтоне удовлетворены тем, что президент России Владимир Путин был одним из первых, кто позвонил президенту США Джорджу Бушу сразу после терактов.

Что же касается сотрудничества в антитеррористической операции, то, отметил Пауэлл, и народ России, и правительство "тесно сотрудничают" с антитеррористической коалицией, которая ведет борьбу против терроризма с тем, чтобы привлечь к ответственности виновных в бесчеловечных актах этого нового зла ХХ1 века.

Отвечая на вопрос о том, какова позиция США в отношении ситуации, сложившейся в последнее время вокруг канала ТВ-6, госсекретарь указал, что "не может говорить об этом конкретном случае - ни о деловой, ни о политической стороне". Однако, по его словам, США всегда заявляли России, что наличие свободных и независимых СМИ является важнейшим элементом демократии.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала