Рейтинг@Mail.ru
Руководство Узбекистана не ставило каких-либо условий в связи с ожидаемым открытием "моста дружбы", связывающим Узбекистан с Афганистаном - РИА Новости, 04.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Руководство Узбекистана не ставило каких-либо условий в связи с ожидаемым открытием "моста дружбы", связывающим Узбекистан с Афганистаном

Читать ria.ru в
Руководство Узбекистана не ставило военному командованию США каких-либо условий в связи с ожидаемым открытием "моста дружбы", связывающим Узбекистан с Афганистаном. Об этом, как передает корреспондент РИА "Новости", заявил в пятницу на брифинге командующий Центральным командованием ВС США генерал Томми Фрэнкс. По его словам, президент Узбекистана Ислам Каримов дал ясно понять военному командованию США, что он намерен открыть этот мост. Со своей стороны, указал Фрэнкс, США заинтересованы в скорейшем открытии моста для переправки гуманитарных грузов в Афганистан. Генерал отметил, что "никаких особых условий для открытия "моста дружбы" не выдвигалось", за исключением того, что он должен быть в состоянии выдержать напряженное автомобильное движение. Необходимо также принять меры с тем, чтобы мост нельзя было заминировать. Кроме того, указал Фрэнкс, президент Каримов должен убедиться в том, что ситуация в плане безопасности на севере Афганистана позволяет открыть мост. Однако от военного...
ВАШИНГТОН, 7 декабря. /Корр. РИА "Новости" Кирилл Глебов/. Руководство Узбекистана не ставило военному командованию США каких-либо условий в связи с ожидаемым открытием "моста дружбы", связывающим Узбекистан с Афганистаном. Об этом, как передает корреспондент РИА "Новости", заявил в пятницу на брифинге командующий Центральным командованием ВС США генерал Томми Фрэнкс.

По его словам, президент Узбекистана Ислам Каримов дал ясно понять военному командованию США, что он намерен открыть этот мост. Со своей стороны, указал Фрэнкс, США заинтересованы в скорейшем открытии моста для переправки гуманитарных грузов в Афганистан.

Генерал отметил, что "никаких особых условий для открытия "моста дружбы" не выдвигалось", за исключением того, что он должен быть в состоянии выдержать напряженное автомобильное движение. Необходимо также принять меры с тем, чтобы мост нельзя было заминировать.

Кроме того, указал Фрэнкс, президент Каримов должен убедиться в том, что ситуация в плане безопасности на севере Афганистана позволяет открыть мост. Однако от военного командования США не просили предпринять какие-то конкретные меры по обеспечению безопасности, подчеркнул генерал. Он указал, что, по его данным, мост будет открыт в ближайшие 2-3 дня.

В четверг президент Узбекистана Ислам Каримов сообщил о том, что мост, связывающий город Термез с афганским портом Хайратон, откроется в ближайшее время. При этом он подчеркнул, что, прежде чем открыть мост через Аму-Дарью, необходимо "всесторонне обсудить вопросы безопасности Узбекистана".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала