Рейтинг@Mail.ru
В Гааге завершилась 27-я сессия Исполнительного совета Организации по запрещению химического оружия - РИА Новости, 04.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Гааге завершилась 27-я сессия Исполнительного совета Организации по запрещению химического оружия

Читать ria.ru в
Как передает корреспондент РИА "Новости", на ней обсуждалась, в частности, просьба России о переносе с 2007-го на 2012 год сроков полного уничтожения ее запасов химического оружия. Участники сессии отнеслись с пониманием к просьбе России и выражали намерение выработать необходимые процедуры. Согласие ОЗХО на перенос срока полного уничтожения российского химоружия должно быть официально оформлено не позже, чем за год до его истечения, то есть не позже апреля 2006 года. Как отмечают наблюдатели, выступления участников сессии не оставляют сомнений в том, что организация пойдет навстречу России в этом вопросе. Члены Исполсовета также рассмотрели нескольких ранее внесенных Россией заявок на конверсию бывших объектов по производству химоружия и другие вопросы, относящиеся к выполнению положений Конвенции о запрещении химического оружия, в частности, о переносе на 2007 год срока, к которому Россия должна уничтожить 20 проц своих боевых отравляющих веществ - к концу апреля 2002 года....
ГААГА, 7 декабря. /Корр. РИА "Новости" Андрей Поскакухин/. В пятницу в Гааге завершилась открывшаяся во вторник 27-я сессия Исполнительного совета Организации по запрещению химического оружия /ОЗХО/.

Как передает корреспондент РИА "Новости", на ней обсуждалась, в частности, просьба России о переносе с 2007-го на 2012 год сроков полного уничтожения ее запасов химического оружия.

Участники сессии отнеслись с пониманием к просьбе России и выражали намерение выработать необходимые процедуры. Согласие ОЗХО на перенос срока полного уничтожения российского химоружия должно быть официально оформлено не позже, чем за год до его истечения, то есть не позже апреля 2006 года.

Как отмечают наблюдатели, выступления участников сессии не оставляют сомнений в том, что организация пойдет навстречу России в этом вопросе.

Члены Исполсовета также рассмотрели нескольких ранее внесенных Россией заявок на конверсию бывших объектов по производству химоружия и другие вопросы, относящиеся к выполнению положений Конвенции о запрещении химического оружия, в частности, о переносе на 2007 год срока, к которому Россия должна уничтожить 20 проц своих боевых отравляющих веществ - к концу апреля 2002 года.

Сообщается также, что в ходе сессии еще одно из государств - официальных обладателей химоружия, название которого, по договоренности с ним, не разглашается, обратилось к ОЗХО с просьбой о переносе срока уничтожения 20 проц его запасов боевых отравляющих веществ с апреля на конец 2002 года.

Эта просьба также встретила понимание Исполсовета. Решение по ней, очевидно, будет принято на следующей сессии в марте будущего года.

Кроме того, на сессии были обсуждены проблема терроризма с применением химического оружия и вклад, который ОЗХО может внести в международную борьбу с терроризмом.

В принятом решении Исполсовет отметил целый ряд направлений, имеющих принципиальное значение в борьбе с химтерроризмом. С этой целью, в частности, создана специальная рабочая группа, которая должна выработать конкретные меры к мартовской сессии.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала