Петр Свидлер вышел в 1/4 финала чемпионата мира по шахматам по версии ФИДЕ - РИА Новости, 04.06.2008
Петр Свидлер вышел в 1/4 финала чемпионата мира по шахматам по версии ФИДЕ

На чемпионате мира по шахматам по версии ФИДЕ, россиянин Петр Свидлер на тай-брейке вырвал победу у полуфиналиста 3-х последних мировых шахматных форумов, англичанина Майкла Адамса и вышел в следующий круг соревнования, передает корреспондент РИА "Новости". Еще один российский участник турнира Евгений Бареев одолев в двух партиях эстонца Яна Эльвеста, также вышел в 1/4 финала чемпионата.
МОСКВА, 5 декабря. /Корр. РИА "Новости"/. На чемпионате мира по шахматам по версии ФИДЕ, россиянин Петр Свидлер на тай-брейке вырвал победу у полуфиналиста 3-х последних мировых шахматных форумов, англичанина Майкла Адамса и вышел в следующий круг соревнования, передает корреспондент РИА "Новости".

Еще один российский участник турнира Евгений Бареев одолев в двух партиях эстонца Яна Эльвеста, также вышел в 1/4 финала чемпионата.

Другим россиянам добиться побед не удалось. Александр Морозевич прекратил борьбу на турнире, уступив дорогу в следующий этап соревнования украинцу Руслану Пономареву. Алексей Дреев уступил действующему чемпиону мира Вишванатану Ананду.

В других партиях Василий Иванчук /Украина/ обыграл Е Цзянхуань /Китай/. Предраг Николич /Босния/ проиграл Жоэлю Лотье /Франция/. Зураб Азмайпарашвили /Грузия/ уступил дорогу за шахматной "короной" Борису Гельфанду /Израиль/. Алексей Широв /Испания/ победил Веселина Топалова /Болгария/.

> В аналогичном женском турнире россиянка Александра Костенюк сенсационо переиграла чемпионку Европы молдованку Элми Скрипченко-Лотье. Соперницей Костенюк по полуфиналу станет Сюй Юйхуа /КНР/, переигравшая Кристину Аделу Фойшор /Румыния/. В полуфинал также вышли: Майя Чибурдалидзе /Грузия/ победившая Пенг Чжаоцинь /Голландия/ и Жу Чен /КНР/, оставившая за бортом турнира Нино Хурцидзе /Грузия/.

Следующие поединки чемпионата пройдут 6 и 7 декабря.