Рейтинг@Mail.ru
Парламент Хорватии ратифицировал Соглашение о стабилизации и ассоциации с Европейским союзом - РИА Новости, 04.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Парламент Хорватии ратифицировал Соглашение о стабилизации и ассоциации с Европейским союзом

Читать ria.ru в
Парламент Хорватии ратифицировал в среду Соглашение о стабилизации и ассоциации с Европейским союзом. Как передает корреспондент РИА "Новости", тем самым Хорватия сделала важнейший шаг по политическому и экономическому сближению с ЕС. Соглашение предусматривает свободную торговлю товарами и услугами на период шесть лет, налаживание регионального сотрудничества, проведение политического диалога. В документе заложено также положение о постепенном приведении законодательства Хорватии в соответствие со стандартами Европейского союза. За Соглашение проголосовало 87 депутатов из 151, оппозиция участия в голосовании не приняла. Представители оппозиции считают, что соглашение не предоставляет гарантий вступления Хорватии в ЕС, а также толкает ее к тесному сотрудничеству с балканскими странами, против чего выступают ультраправые. В соответствии с соглашением, Евросоюз выделил Загребу в этом году финансовую помощь в размере 54 млн долларов, а в период с 2002 по 2004 готов предоставить еще 172...
БЕЛГРАД, 5 декабря. /Корр. РИА "Новости" Сергей Рябикин/. Парламент Хорватии ратифицировал в среду Соглашение о стабилизации и ассоциации с Европейским союзом. Как передает корреспондент РИА "Новости", тем самым Хорватия сделала важнейший шаг по политическому и экономическому сближению с ЕС.

Соглашение предусматривает свободную торговлю товарами и услугами на период шесть лет, налаживание регионального сотрудничества, проведение политического диалога. В документе заложено также положение о постепенном приведении законодательства Хорватии в соответствие со стандартами Европейского союза.

За Соглашение проголосовало 87 депутатов из 151, оппозиция участия в голосовании не приняла. Представители оппозиции считают, что соглашение не предоставляет гарантий вступления Хорватии в ЕС, а также толкает ее к тесному сотрудничеству с балканскими странами, против чего выступают ультраправые.

В соответствии с соглашением, Евросоюз выделил Загребу в этом году финансовую помощь в размере 54 млн долларов, а в период с 2002 по 2004 готов предоставить еще 172 млн долларов.

Хорватия стала второй из балканских стран, подписавших соглашение о сближении с ЕС. Первой это сделала Македония.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала