Рейтинг@Mail.ru
Владимир Елагин полагает, что позиции России и ПАСЕ по ситуации в Чечне сближаются и "во многом одинаковы" - РИА Новости, 04.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Владимир Елагин полагает, что позиции России и ПАСЕ по ситуации в Чечне сближаются и "во многом одинаковы"

Читать ria.ru в
Министр РФ по делам Чечни Владимир Елагин полагает, что позиции России и Парламентской ассамблеи Совета Европы /ПАСЕ/ по ситуации в Чеченской республике сближаются и "во многом одинаковы". Как передает корреспондент РИА "Новости", об этом Елагин заявил в среду журналистам по итогам его встречи в Доме правительства РФ с уполномоченным ПАСЕ Лордом Джаддом. Главное противоречие между сторонами, как считает российский министр, это - вести или не вести "переговоры по прекращению военных действий", а если вести, то с кем именно. "С теми, кто воюет /с чеченской стороны/, необходимо выяснять отношения с помощью закона", - сказал Елагин. При этом он полагает, что переговоры с такими боевиками вести незачем. Вместе с тем он высказался за завершение процесса создания в Чечне системы полномасштабной защиты прав человека. В свою очередь, как отметил присутствоваший на встрече глава Комитета по международным делам Госдумы Дмитрий Рогозин, главной целью политического урегулирования в Чечне...
МОСКВА, 5 декабря. /Корр. РИА "Новости"/. Министр РФ по делам Чечни Владимир Елагин полагает, что позиции России и Парламентской ассамблеи Совета Европы /ПАСЕ/ по ситуации в Чеченской республике сближаются и "во многом одинаковы". Как передает корреспондент РИА "Новости", об этом Елагин заявил в среду журналистам по итогам его встречи в Доме правительства РФ с уполномоченным ПАСЕ Лордом Джаддом.

Главное противоречие между сторонами, как считает российский министр, это - вести или не вести "переговоры по прекращению военных действий", а если вести, то с кем именно. "С теми, кто воюет /с чеченской стороны/, необходимо выяснять отношения с помощью закона", - сказал Елагин. При этом он полагает, что переговоры с такими боевиками вести незачем.

Вместе с тем он высказался за завершение процесса создания в Чечне системы полномасштабной защиты прав человека.

В свою очередь, как отметил присутствоваший на встрече глава Комитета по международным делам Госдумы Дмитрий Рогозин, главной целью политического урегулирования в Чечне является "возвращение к мирной жизни тех, что должен вернуться".

По его мнению, "второго Хасавюрта не будет", и контакты полпреда РФ в Южном федеральном округе Виктора Казанцева и Ахмеда Закаева не были "переговорами". Рогозин сказал, что "нельзя называть переговорами диалоги двух людей".

Со своей стороны Лорд Джадд высказался за скорейшее экономическое восстановление Чеченской республики, так как "это сможет вернуть в Чечню переселенцев из лагерей беженцев". Он подчеркнул важность обеспечения их не только безопасностью, но и рабочими местами. Джадд считает, что вложение инвестиций в Чечню является "способом лечения болезни, а не симптомов".

Лорд Джадд также заявил, что ПАСЕ всегда утверждает необходимость применения силы только в отношении террористов, причем бороться с ними он призвал "избирательно и с помощью закона".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала