Рейтинг@Mail.ru
В Московском центре искусств открылась выставка картин Кузьмы Петрова-Водкина из собрания Русского музея - РИА Новости, 04.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В Московском центре искусств открылась выставка картин Кузьмы Петрова-Водкина из собрания Русского музея

В Москве открылась выставка Петрова-Водкина из собрания Русского музея

Читать ria.ru в
ДзенMaxTelegram
"Счастливый художник" - так названа выставка произведений выдающегося художника XX века Кузьмы Петрова-Водкина (1878-1939), открывшаяся во вторник в Московском центре искусств. Экспозицию из собрания Государственного Русского музея представил его директор Владимир Гусев.
МОСКВА, 4 декабря. /Корр. РИА "Новости" Елена Титаренко/. "Счастливый художник" - так названа выставка произведений выдающегося художника XX века Кузьмы Петрова-Водкина (1878-1939), открывшаяся во вторник в Московском центре искусств (МЦИ). Экспозицию из собрания Государственного Русского музея (ГРМ) представил его директор Владимир Гусев. Вернисаж посетил министр культуры РФ Михаил Швыдкой.

Как передает корреспондент РИА "Новости", в залах МЦИ московские зрители увидят, впервые после длительного перерыва, хрестоматийные картины Петрова-Водкина: "Богоматерь", "Умиление злых сердец", "Мать", "Фантазия", "Автопортрет", "Полдень" и др.

На примере отдельных работ из коллекции ГРМ, где хранится 70 картин и 700 графических произведений мастера, прослежена вся эволюция его творчества - от раннего "Кафе" и символистского холста "Мальчики" до работ зрелого периода - "Весна", "Девушка у окна", "Тревога". Не забыты и знаменитые натюрморты, в которых особенно ярко проявилось своеобразие художественной системы этого крупного педагога и теоретика искусства. Пронзительным повествованием о своей эпохе стали холсты 1918 года "Селедка", "Скрипка", "Утренний натюрморт", равно как и более поздние "Яблоко и лимон", "Черемуха в стакане", "Натюрморт с чернильницей".

Выставка организована под патронажем Минкультуры РФ в рамках программы "Русский музей в Москве". Крупнейший музей отечественного искусства ранее показал в МЦИ экспозицию "Игра и страсть", работы Павла Филонова из своих фондов. По словам Владимир Гусева, запланирована выставка "Портрет жены художника", ретроспектива Ольги Розановой.

В интервью РИА "Новости" начальник отдела музея Минкультуры РФ Анна Колупаева назвала МЦИ единственной частной галереей, активно и плодотворно сотрудничающей с ведущими государственными музеями. По ее словам, "это редкий случай, когда музеи не боятся и не считают для себя зазорным выставлять свои экспонаты первого ряда на выставки небольшой галереи".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала