Рейтинг@Mail.ru
Первая партия шахматного суперматча Каспаров-Крамник завершилась вничью на 18-м ходу - РИА Новости, 04.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Первая партия шахматного суперматча Каспаров-Крамник завершилась вничью на 18-м ходу

Читать ria.ru в
Первая партия шахматного суперматча Каспаров-Крамник завершилась вничью на 18-м ходу, передает корреспондент РИА "Новости". Сыгранная по всем канонах классических шахмат, эта партия многих разочаровала тем, что после непродолжительной борьбы завершилась вничью. Как отметили на пресс-конференции оба участника, они "давненько не брали в руки шашек": Крамник посетовал на отсутствие турнирной практики с Дортмунда, а Каспаров - и вовсе с казахстанской Астаны. Так что, по мнению специалистов, первая партия стала своего рода разминкой перед большим сражением, основное содержание которой оказалось скрыто от глаз простых зрителей. Белыми играл чемпион мира Владимир Крамник. Как и ожидалось, он начал партию ходом d4. В ответ Гарри Каспаров избрал принятый в таких случаях ферзевый гамбит, отказавшись от чаще встречающейся в его партиях защиты Грюнфельда. Уже на восьмом ходу с доски исчезли ферзи. В сложном эндшпиле белые сохраняли некоторый перевес, однако черным тонкой игрой удалось...
МОСКВА, 1 декабря. /Корр. РИА "Новости" Владимир Ергаков/. Первая партия шахматного суперматча Каспаров-Крамник завершилась вничью на 18-м ходу, передает корреспондент РИА "Новости".

Сыгранная по всем канонах классических шахмат, эта партия многих разочаровала тем, что после непродолжительной борьбы завершилась вничью.

Как отметили на пресс-конференции оба участника, они "давненько не брали в руки шашек": Крамник посетовал на отсутствие турнирной практики с Дортмунда, а Каспаров - и вовсе с казахстанской Астаны. Так что, по мнению специалистов, первая партия стала своего рода разминкой перед большим сражением, основное содержание которой оказалось скрыто от глаз простых зрителей.

Белыми играл чемпион мира Владимир Крамник. Как и ожидалось, он начал партию ходом d4. В ответ Гарри Каспаров избрал принятый в таких случаях ферзевый гамбит, отказавшись от чаще встречающейся в его партиях защиты Грюнфельда. Уже на восьмом ходу с доски исчезли ферзи. В сложном эндшпиле белые сохраняли некоторый перевес, однако черным тонкой игрой удалось нейтрализовать инициативу соперника. В результате создалась позиция, где игра белых фигур по черным полям уравновешивалась назревающей игрой черных по белым полям. В возникшей позиции динамического равновесия после 18-го хода белых соперники согласились на ничью.

На состоявшейся по окончании партии пресс-конференции чемпион мира Крамник выразил уверенность, что это последняя короткая ничья в матче. Оба участника подчеркнули, что, несмотря на скоротечность этого поединка, его содержание представляет большой интерес для специалистов.

Проходящий на сцене Колонного зала столичного Дома союзов суперматч Каспаров - Крамник приурочен к 90-летию шестого чемпиона мира по шахматам Михаила Ботвинника, отмечаемое в этом году, и венчает собой целую серию российских шахматных соревнований самого различного масштаба и уровня в рамках 1-го Мемориала Михаила Ботвинника.

Во второй партии, которая состоится в воскресенье, белыми играет Гарри Каспаров.

Регламентом турнира предусмотрен приход обоих участников на пресс-конференцию в случае ничейного исхода или победителя, если партия завершилась в пользу одного из соперников.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала