По его словам, часть из них уже принимает участие в боевых действиях, а некоторые еще находятся в приграничных районах Пакистана. Большинство волонтеров - уроженцы Претории азиатского происхождения, многие имеют родственников в Индии или Пакистане.
По заявлению одного из лидеров МПНП, все добровольцы получили денежное пособие для того, чтобы добраться до Афганистана. Необходимые суммы были собраны в ряде столичных мечетей, а также поступили от некоторых "сочувствующих" бизнесменов.
Южноафриканские добровольцы вылетели в Афганистан, несмотря на официальный правительственный запрет на их участие в боевых действиях на стороне движения "Талибан". Еще в начале октября власти Южной Африки посулили ослушникам тюремное заключение или большой денежный штраф.
По различным оценкам, размер мусульманской общины в ЮАР колеблется в пределах от 600 до 800 тыс человек, большинство из которых проживают в провинциях Западный Кейп и Квазулу-Наталь. Многие из них - потомки малайцев, завезенных сюда в 17-18 веках из нидерландских владений в Юго-Восточной Азии, а также выходцы с территории Пакистана.