Рейтинг@Mail.ru
Каспаров и Крамник единодушны в своем негативном отношении к 4-му чемпионату мира по шахматам по версии ФИДЕ, проходящему в эти дни в Москве - РИА Новости, 04.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Каспаров и Крамник единодушны в своем негативном отношении к 4-му чемпионату мира по шахматам по версии ФИДЕ, проходящему в эти дни в Москве

Читать ria.ru в
Каспаров и Крамник единодушно высказали свое негативное отношение к 4-му чемпионату мира по шахматам по версии ФИДЕ, проходящему в эти дни в Москве. Эта тема стала основной на пресс-конференции участников суперматча двух сильнейших шахматистов мира, первая партия которого состоится в субботу в Колонном зале столичного Дома союзов, передает корреспондент РИА "Новости". По мнению как Каспарова, так и Крамника, "нокаут-система" неприемлема для турниров такого ранга. Кроме того, как сказали шахматисты, вызывает удивление тот факт, что президент ФИДЕ Кирсан Илюмжинов принял решение провести чемпионат мира именно в Москве и именно в те же сроки, что и суперматч между Каспаровым и Крамником, о проведении которого - тогда еще в формате "тройственного" матча-турнира трех "К" - было известно в августе. Однако Анатолий Карпов, также являющийся учеником Михаила Ботвинника и ранее давший свое согласие на участие в матче, посвященном своему учителю, предпочел все же выступить на чемпионате мира....
МОСКВА, 30 ноября. /Корр. РИА "Новости" Владимир Ергаков/. Каспаров и Крамник единодушно высказали свое негативное отношение к 4-му чемпионату мира по шахматам по версии ФИДЕ, проходящему в эти дни в Москве. Эта тема стала основной на пресс-конференции участников суперматча двух сильнейших шахматистов мира, первая партия которого состоится в субботу в Колонном зале столичного Дома союзов, передает корреспондент РИА "Новости".

По мнению как Каспарова, так и Крамника, "нокаут-система" неприемлема для турниров такого ранга. Кроме того, как сказали шахматисты, вызывает удивление тот факт, что президент ФИДЕ Кирсан Илюмжинов принял решение провести чемпионат мира именно в Москве и именно в те же сроки, что и суперматч между Каспаровым и Крамником, о проведении которого - тогда еще в формате "тройственного" матча-турнира трех "К" - было известно в августе. Однако Анатолий Карпов, также являющийся учеником Михаила Ботвинника и ранее давший свое согласие на участие в матче, посвященном своему учителю, предпочел все же выступить на чемпионате мира.

Отвечая на многочисленные вопросы журналистов, просивших прокомментировать поражение Карпова на первой же стадии, Владимир Крамник сказал, что ему очень жаль Карпова "чисто по-человечески". "Несомненно, он питал определенные надежды на чемпионат мира и даже ставил на нем максимальные задачи, но система, по которой тот проводится, и скоропалительность его переноса в Москву, видимо, сыграли с ним злую шутку", - сказал Крамник.

Гарри Каспаров, напомнив, что и чемпион мира по версии ФИДЕ индиец Виши Ананд был близок к тому, чтобы завершить мировое первенство на первом же этапе, высказался более жестко: "Именно амбиции Карпова и стали причиной его поражения. В таком турнире 50-летнему шахматисту трудно соперничать с 20-30-летними, а игровой практики в последние годы у него было явно недостаточно. Кроме того, я и раньше считал, что Карпов вряд ли пройдет дальше четвертого раунда, в котором он должен был встретиться с Анандом. Но - не предполагал, что он проиграет в первом же поединке".

Каспаров добавил, что "об уровне организации и качестве чемпионата мира по версии ФИДЕ говорит хотя бы то, что он проходит без двух сильнейших шахматистов мира. И это известно всем".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала