Рейтинг@Mail.ru
В Москве прошла торжественная церемония открытия суперматча по шахматам Каспаров - Крамник - РИА Новости, 04.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В Москве прошла торжественная церемония открытия суперматча по шахматам Каспаров - Крамник

В Москве прошла церемония открытия суперматча по шахматам Каспаров - Крамник

Читать ria.ru в
Матч приурочен к 90-летию шестого чемпиона мира по шахматам Михаила Ботвинника, которое отмечается в этом году. В первой партии, которая пройдет в субботу 1 декабря и будет сыграна по правилам классических шахмат, белыми сыграет Владимир Крамник.
МОСКВА, 30 ноября. /Корр. РИА "Новости" Владимир Ергаков/. В пятницу в Колонном зале столичного Дома союзов прошла торжественная церемония открытия суперматча по шахматам между Гарри Каспаровым и Владимиром Крамником, проходящего в рамках 1-го Мемориала Михаила Ботвинника. Матч приурочен к 90-летию шестого чемпиона мира по шахматам Михаила Ботвинника, которое отмечается в этом году.

Как передает корреспондент РИА "Новости", открыл матч председатель оргкомитета, официальный представитель президента РФ в Центральном федеральном округе Георгий Полтавченко. В своем коротком выступлении он отметил, что этот событие в мире шахмат венчает собой те спортивные мероприятия, которые проходили в рамках Мемориала Михаила Ботвинника. И примечательно, что в матче встретятся два ученика Ботвинника - два чемпиона мира разных лет.

В заключение Полтавченко зачитал приветствие президента России Владимира Путина, в котором тот пожелал участникам матча творческого вдохновения, а зрителям и гостям Колонного зала - радости от встречи с двумя сильнейшими шахматистами мира и их игрой.

Ведущий церемонии открытия Аркадий Арканов пригласил гроссмейстеров на сцену для жеребьевки в каждом из видов соревнований. Первым тянул жребий Каспаров и вытащил для себя в классических шахматах черный цвет, затем в "быстрых шахматах" Крамник снова втянул белый цвет фигур. Наконец, для "блица" организаторами матча был подготовлен сюрприз. Для определения очередности Арканов вытащил белую фигуру с изображением Каспарова, означавшую, что именно Каспаров вновь должен тянуть первым. И тот опять вытащил черный цвет.

В заключение церемонии участники матча выступили перед собравшимися, среди которых находился патриарх отечественной шахматной школы Василий Смыслов.

Гарри Каспаров напомнил, что когда он только подъезжал к Дому советов, ему вспомнился фильм "Место встречи изменить нельзя". "И это глубоко символично, - пояснил он. - Многое в нашей жизни изменилось. Но шахматная обстановка в этих стенах осталась прежней. И мне радостно сознавать, что это будет матч в честь Учителя. А цель осталась той же: надеюсь выиграть. Тем более что в Колонном зале ранее мне побеждать еще не удавалось, поскольку Анатолий Карпов сдал мне здесь партию без игры".

Владимир Крамник сказал, что, еще будучи ребенком, он ловил по радио информацию о матче Карпов - Каспаров и даже в самых смелых мечтах не представлял себя играющим на сцене Колонного зала. "Поэтому встретиться с Каспаровым здесь - большая честь для меня, - добавил он. - Тем более - в ранге чемпиона мира".

В первой партии, которая пройдет в субботу 1 декабря и будет сыграна по правилам классических шахмат, белыми сыграет Владимир Крамник.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала