Рейтинг@Mail.ru
В Радио "Свобода" подтверждают, что задержанный в Праге один из главарей узбекских террористов Салай Мадаминов прибыл по приглашению радиостанции - РИА Новости, 04.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В Радио "Свобода" подтверждают, что задержанный в Праге один из главарей узбекских террористов Салай Мадаминов прибыл по приглашению радиостанции

Один из главарей узбекских террористов прибыл в Прагу по приглашению радио "Свобода"

Читать ria.ru в
Пресс-секретарь Радио "Свобода"/ "Свободная Европа" Соня Винтерова сообщила журналистам, что Мадаминов "был приглашен для участия в дискуссионной программе о текущей ситуации в Узбекистане". Винтерова заявила, что Мадаминов является "известным правозащитником". Он был задержан в четверг в пражском международном аэропорту "Рузыне". Мадаминов известен также под именем Мухаммад Салих.
ПРАГА, 29 ноября. /Корр. РИА "Новости" Леонид Свиридов/. В Радио "Свобода" подтверждают, что задержанный в Праге один из главарей узбекских террористов Салай Мадаминов прибыл по приглашению радиостанции, передает корреспондент РИА "Новости".

Пресс-секретарь Радио "Свобода"/ "Свободная Европа" Соня Винтерова сообщила журналистам, что Мадаминов "был приглашен для участия в дискуссионной программе о текущей ситуации в Узбекистане".

Винтерова заявила, что Мадаминов является "известным правозащитником".

Салай Мадаминов, которого узбекские правоохранительные органы называют одним из главарей узбекских террористов задержан в четверг в пражском международном аэропорту "Рузыне". Мадаминов известен также под именем Мухаммад Салих.

По словам официального представителя пражской полиции Иваны Кноловой, Мадаминов был задержан в соответствии с выданным Интерполом международным ордером на арест.

В настоящее время Мадаминов под конвоем доставлен в специзолятор, находящийся в районе "Прага-6", где находится в камере предварительного содержания, добавила Кнолова.

17 ноября этого года Мадаминов был заочно приговорен Верховным судом Узбекистана к 15,5 годам лишения свободы с конфискацией имущества и отбытием срока в колонии строгого режима. Среди других 11 осужденных, он был обвинен в попытке свержения конституционного строя в Узбекистане, покушении на жизнь президента Ислама Каримова, в организации многочисленных терактов, в убийствах, в попытке разжигания национальной розни и других тяжких преступлениях.

По этому делу проходил и недавно уничтоженный в Афганистане известный полевой командир Джума Намангани.

В ходе судебного следствия было установлено, что на совести обвиняемых - в частности, взрыв в центре Ташкента в 1999 году, когда погибло 16 человек.

Всего от рук этой группы преступников погибли более 50 человек, свыше 200 - получили увечья разной степени.

По информации чешских СМИ, до последнего времени Мадаминов постоянно проживал в Норвегии, где он получил политическое убежище.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала