Рейтинг@Mail.ru
На саммите ЕС в Лаакене Бельгия намерена предложить существенную реформу Европейского союза - РИА Новости, 04.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
На саммите ЕС в Лаакене Бельгия намерена предложить существенную реформу Европейского союза

Европейский союз может быть реформирован

Читать ria.ru в
На предстоящем 14-15 декабря текущего года саммите ЕС в Лаакене /Брюссель/ ныне председательствующая в Евросоюзе Бельгия намерена предложить существенную реформу Европейского союза. предложения о реформе излагаются в проекте декларации, которую главы государств и правительств должны принять на саммите в Лаакене. Текст проекта распространили в четверг европейские СМИ. Новый договор о Евросоюзе, который будет сформулирован с учетом реформ, разработает межправительственная конференция ЕС.
БРЮССЕЛЬ, 29 ноября. /Корр. РИА "Новости" Федор Климкин/. На предстоящем 14-15 декабря текущего года саммите ЕС в Лаакене /Брюссель/ ныне председательствующая в Евросоюзе Бельгия намерена предложить существенную реформу Европейского союза.

Как передает корреспондент РИА "Новости", предложения о реформе излагаются в проекте декларации, которую главы государств и правительств должны принять на саммите в Лаакене. Текст проекта распространили в четверг европейские СМИ.

Председатель Совета ЕС, премьер-министр Бельгии Ги Верхофстадт, совершавший в течение недели поездку по столицам стран ЕС, пытался согласовать до начала саммита позиции государств Евросоюза в том, что касается подхода к будущим реформам. По словам Верхофстадта, "спустя пятьдесят лет после своего возникновения Европейский союз находится на историческом перепутье - это переломный момент для будущего ЕС".

По мнению бельгийского премьера, необходимо усилить интеграционные процессы в рамках Евросоюза, особенно с учетом предстоящего вступления в ЕС стран-кандидатов.

Новый договор о Евросоюзе, который будет сформулирован с учетом реформ, разработает межправительственная конференция ЕС. В "Лаакенской декларации" будет объявлено о создании специального органа по подготовке этой конференции - Конвенции.

В работе Конвенции примут участие 62 представителя правительств и парламентов стран ЕС, а также члены Еврокомиссии и Европарламента. Им предстоит в период с января 2002 года по июнь 2003 "подготовить почву для межправительственной конференции".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала