Как передает корреспондент РИА "Новости", выступая в среду вечером по Национальному телевидению, президент Грузии подтвердил свое намерение прибыть в четверг в Москву на саммит, несмотря на утверждения властей этой страны о том, что российская авиация якобы нанесла бомбовые удары по окрестностям нескольких сел в Панкисском ущелье.
Шеварднадзе утверждал, что одной из целей этого была попытка "сорвать его поездку на саммит глав государств СНГ в Москву и встречу с президентом Владимиром Путиным".
По словам, Грузия "могла бы сбить несколько самолетов, но это означало бы войну".
Заявление Шеварднадзе было сделано на фоне призывов радикально настроенных группировок в парламенте Грузии к выходу из СНГ. При этом, как заявил в среду представитель фракции традиционалистов Тедо Пааташвили, это не обострит, а напротив, улучшит грузино-российские отношения.
Министерство обороны России категорически опровергло утверждения грузинской стороны "о бомбардировках".
По заявлению российских военных, 27 ноября российская авиация действительно нанесла удар по двум бандгруппам, пытавшимся прорваться с российской территории в Чечне в направлении Грузии. Однако российско-грузинскую границу самолеты не нарушали.