Рейтинг@Mail.ru
Главный прокурор Гаагского трибунала Карла дель Понте требует срочно арестовать Радована Караджича и Ратко Младича - РИА Новости, 04.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Главный прокурор Гаагского трибунала Карла дель Понте требует срочно арестовать Радована Караджича и Ратко Младича

Читать ria.ru в
Главный прокурор Гаагского трибунала Карла дель Понте призвала Совет Безопасности ООН настоять на аресте бывших лидеров боснийских сербов Радована Караджича и Ратко Младича. Об этом Карла дель Понте заявила в своем докладе ООН о работе международных трибуналов по бывшей Югославии и Руанде. Как передает корреспондент РИА "Новости", по словам главного прокурора, нахождение Караджича и Младича на свободе является вызовом авторитету Совету Безопасности и надругательством над всем процессом международного уголовного права. Если мы действительно полны решимости наказать тех, кто совершил геноцид, преступления против человечества или акты терроризма, подчеркнула дель Понте, если мы желаем долгосрочной стабильности на Балканах, то не можем допустить, чтобы Караджич и Младич ушли от ответственности, не можем говорить об окончании мандата Гаагского трибунала, пока их не осудят вместе с другими обвиняемыми. По поступившим в Белград сообщениям, Карла дель Понте также заявила, что Ратко Младич и...
БЕЛГРАД, 27 ноября./Корр. РИА "Новости" Александр Слабынько/. Главный прокурор Гаагского трибунала Карла дель Понте призвала Совет Безопасности ООН настоять на аресте бывших лидеров боснийских сербов Радована Караджича и Ратко Младича. Об этом Карла дель Понте заявила в своем докладе ООН о работе международных трибуналов по бывшей Югославии и Руанде.

Как передает корреспондент РИА "Новости", по словам главного прокурора, нахождение Караджича и Младича на свободе является вызовом авторитету Совету Безопасности и надругательством над всем процессом международного уголовного права.

Если мы действительно полны решимости наказать тех, кто совершил геноцид, преступления против человечества или акты терроризма, подчеркнула дель Понте, если мы желаем долгосрочной стабильности на Балканах, то не можем допустить, чтобы Караджич и Младич ушли от ответственности, не можем говорить об окончании мандата Гаагского трибунала, пока их не осудят вместе с другими обвиняемыми.

По поступившим в Белград сообщениям, Карла дель Понте также заявила, что Ратко Младич и еще трое офицеров бывшей югославской народной армии живут в Союзной республике Югославии и находятся под защитой вооруженных сил. Он подвергла резкой критике югославское правительство за невыполнение обязательств перед Гаагским трибуналом. В то же время, дель Понте выразила признательность премьер-министру Сербии Зорану Джинджичу за принятые им меры и сотрудничество с трибуналом.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала