ХАНОЙ, 27 ноября. /Корр. РИА "Новости" Николай Воронков/.
Высшей награды Вьетанама - звания Героя труда удостоено в связи 20-летним
юбилеем совместное российско-вьетнамское предприятие по разведке и добыче нефти
на континентальном шельфе СРВ "Вьетсовпетро". Это вторая такая награда
предприятия, передает корреспондент РИА "Новости".
Торжественная дата совпала с добычей "Вьетсовпетро" 100-миллионной тонны "черного золота".
На торжества в г.Вунгтау, где находится главная база "Вьетсовпетро", прибудет вице-премьер СРВ Фам Зя Кхием. Россию представляют делегация во главе с заместителем руководителя администации президента РФ Виктором Ивановым, посол РФ в СРВ Андрей Татаринов, ветераны предприятия.
СП приступило к работе в ноябре 1981 г. в соответствии с межправительственным соглашением между СРВ и СССР. Первая промышленная нефть была получена в 1986 году. Осваиваемые месторождения дают также много попутного газа.
За последние 10 лет доходы СП составили 12 млрд долларов США.