Рейтинг@Mail.ru
В Еврокомиссии отмечают важность общеевропейской дискуссии и выработки позиции ЕС относительно опытов по клонированию человека - РИА Новости, 04.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В Еврокомиссии отмечают важность общеевропейской дискуссии и выработки позиции ЕС относительно опытов по клонированию человека

Проект по клонированию человека требует общественного обсуждения

Читать ria.ru в
Член Европейской комиссии по научным исследованиям Филипп Бюскэн отметил важность и неотложность европейской дискуссии и выработки позиции ЕС относительно исследований, касающихся клонирования человеческих клеток. Комментируя в понедельник опыты по клонированию "в терапевтических целях" американской компании "Эдвансд Сэлл Текнолоджи", Филипп Бюскэн подчеркнул, что, несмотря на официальное объявление целей американского проекта, "он не отвечает на многие научные вопросы".
БРЮССЕЛЬ, 26 ноября. /Корр. РИА "Новости" Виктор Онучко/. Член Европейской комиссии по научным исследованиям Филипп Бюскэн отметил важность и неотложность европейской дискуссии и выработки позиции ЕС относительно исследований, касающихся клонирования человеческих клеток.

Как передает корреспондент РИА "Новости", комментируя в понедельник опыты по клонированию "в терапевтических целях" американской компании "Эдвансд Сэлл Текнолоджи", Филипп Бюскэн подчеркнул, что, несмотря на официальное объявление целей американского проекта, "он не отвечает на многие научные вопросы" и требует глубокого обсуждения с общественностью.

Именно такова задача специальной конференции ЕС по проблемам клонирования, которая запланирована на 18-19 декабря. Дискуссия на этой конференции будет посвящена "возможностям, приоритетам и сложностям" в исследованиях, касающихся клонирования клеток.

Бюскэн высказал удовлетворение тем, что Европейский парламент утвердил предложение Еврокомиссии относительно этических правил, предусмотренных будущей рамочной научной программой ЕС. Базой этих правил является отказ в финансировании из бюджета Евросоюза "любых исследований, касающихся клонирования человека с целью его воспроизведения, любых опытов по созданию эмбриона человека" даже в терапевтических целях. Этот запрет на финансирование распространяется и на опыты по изменению генетической наследственности человека.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала