Рейтинг@Mail.ru
Открытие запланированной на понедельник конференции по Афганистану переносится - РИА Новости, 04.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Открытие запланированной на понедельник конференции по Афганистану переносится

Конференция ООН по Афганстану откроется во вторник

Читать ria.ru в
Открытие запланированной на понедельник в Бонне конференции по Афганистану под эгидой ООН переносится на вторник. Об этом, как передает корреспондент РИА "Новости", сообщил официальный представитель Организации Объединенных Наций. По словам пресс-секретаря спецпредставителя ООН по Афганистану Ахмада Фаузи, перенос сроков проведения конференции связан "с организационными вопросами".
ООН, 23 ноября. /Корр. РИА "Новости"/. Открытие запланированной на понедельник в Бонне конференции по Афганистану под эгидой ООН переносится на вторник. Об этом, как передает корреспондент РИА "Новости", сообщил официальный представитель Организации Объединенных Наций.

По словам пресс-секретаря спецпредставителя ООН по Афганистану Ахмада Фаузи, перенос сроков проведения конференции связан "с организационными вопросами". Он пояснил, что не все участники предстоящей встречи успеют приехать в Германию к ранее установленному дню открытия форума.

В свою очередь МИД Германии также подтвердил перенос сроков начала конференции ООН по Афганистану. Однако официальный представитель германского внешнеполитического ведомства не сообщил РИА "Новости" причины переноса сроков открытия встречи.

Вместе с тем, политические наблюдатели называют одной из возможных причин этого проблему с оформлением въездных виз, на что требуется не менее десяти дней. Другой возможной причиной переноса сроков открытия конференции мог стать несколько затянувшийся процесс формирования делегаций каждой этнической группы.

По данным иранского агентства ИРНА, общее число делегатов на трехдневной конференции по Афганистану составит 30-40 человек.

Делегация Северного альянса, которая примет участие в международной конференции по Афганистану в Бонне, состоит из 11 человек. Об этом сообщил в пятницу глава делегации министр внутренних дел Северного альянса Юнис Кануни. По его словам, в "историческом совещании" примут участие "представители таджикских, узбекских и хазарийских нацменьшинств Афганистана, а также посланцы политических партий, входящих в альянс, среди которых будет одна женщина". Делегация прибудет в Бонн в воскресенье самолетом ООН из Кабула.

Как сообщила пакистанская газета "Ньюз", в форуме должны принять также участие представители так называемого "Римского процесса", который объединяет сторонников бывшего афганского короля Захир Шаха. По два представителя направят в Германию Пешаварская эмигрантская группа из Пакистана и базирующиеся в Никосии участники Кипрского мирного процесса. Как подчеркивает "Ньюз", талибов никто на конференцию не приглашал.

Представитель МИД ФРГ Андреас Михаэлис сообщил в пятницу в Берлине, что в форуме участвуют только афганские представители - "без участия делегаций других стран". По его словам, "цель конференции - максимально быстро создать переходное правительство" в Афганистане. В церемонии открытия примет участие министр иностранных дел ФРГ Йошка Фишер. Он сделает это "по просьбе" спецпредставителя ООН по Афганистану Лахдара Брахими, который будет "вести проходящую за закрытыми дверями конференцию".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала