Рейтинг@Mail.ru
Иран возобновил деятельность своего посольства в Кабуле - РИА Новости, 04.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Иран возобновил деятельность своего посольства в Кабуле

Читать ria.ru в
Иран возобновил деятельность своего посольства в Кабуле. После ухода талибов из афганской столицы руководство Ирана приняло решение о направлении в Кабул рабочей группы иранских дипломатов, которым поручено реанимировать дипломатические отношения с правительством Бархануддина Раббани. Об этом, как передает корреспондент РИА "Новости", в среду в Тегеране заявил журналистам руководитель пресс-службы МИД Ирана Хамид Реза Асефи. В 1998 году Тегеран после кровавой расправы над иранскими дипломатами и корреспондентом ИРНА в Мазари-Шарифе официально разорвал дипотношения с пришедшими к власти в Афганистане лидерами талибов и не признал их правления. "Сегодня ситуация в Афганистане кардинально изменилась в пользу создания правительства на широкой основе с участием всех этнических групп, политических партий и движений. Поэтому иранское руководство считает своевременным путем открытия посольства в Кабуле поддержать усилия правительства Раббани по выводу Афганистана из глубокого...
ТЕГЕРАН, 21 ноября. /Корр. РИА "Новости" Евгений Зайнабитдинов/. Иран возобновил деятельность своего посольства в Кабуле. После ухода талибов из афганской столицы руководство Ирана приняло решение о направлении в Кабул рабочей группы иранских дипломатов, которым поручено реанимировать дипломатические отношения с правительством Бархануддина Раббани.

Об этом, как передает корреспондент РИА "Новости", в среду в Тегеране заявил журналистам руководитель пресс-службы МИД Ирана Хамид Реза Асефи.

В 1998 году Тегеран после кровавой расправы над иранскими дипломатами и корреспондентом ИРНА в Мазари-Шарифе официально разорвал дипотношения с пришедшими к власти в Афганистане лидерами талибов и не признал их правления.

"Сегодня ситуация в Афганистане кардинально изменилась в пользу создания правительства на широкой основе с участием всех этнических групп, политических партий и движений. Поэтому иранское руководство считает своевременным путем открытия посольства в Кабуле поддержать усилия правительства Раббани по выводу Афганистана из глубокого военно-политического кризиса", - сказал Асефи.

По его словам, в конце текущей недели Тегеран также запланировал открытие генерального консульства Ирана на севере Афганистана в городе Мазари-Шариф.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала