Рейтинг@Mail.ru
Две конференции под эгидой ООН, посвященные политическому урегулированию и вопросам послевоенного восстановления в Афганистане, состоятся до конца ноября - РИА Новости, 04.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Две конференции под эгидой ООН, посвященные политическому урегулированию и вопросам послевоенного восстановления в Афганистане, состоятся до конца ноября

Читать ria.ru в
Две конференции под эгидой ООН, посвященные политическому урегулированию и вопросам послевоенного восстановления в Афганистане, состоятся до конца ноября, передает корреспондент РИА "Новости". Как сообщила телекомпания Эн-Би-Си со ссылкой на министра иностранных дел Пакистана Абдула Саттара, встреча участников политического процесса в Афганистане по созданию переходного коалиционного правительства может состояться уже в ближайшую субботу. По сведениям министра, участников встречи выбирает и приглашает ООН. Место проведения конференции пока не определено. Как сообщалось, в минувшее воскресенье представители Северного альянса согласились с предложением ООН провести ее вне территории Афганистана. В качестве стран, устраивающих всех участников конференции, называют Австрию, Германию и Швейцарию. Встреча афганских политиков и представителей вооруженных формирований станет первым шагом в реализации пятиступенчатого плана ООН по мирному урегулированию в Афганистане. После нее должна...
НЬЮ-ЙОРК, 19 ноября. /Корр. РИА "Новости" Дмитрий Климентов/. Две конференции под эгидой ООН, посвященные политическому урегулированию и вопросам послевоенного восстановления в Афганистане, состоятся до конца ноября, передает корреспондент РИА "Новости".

Как сообщила телекомпания Эн-Би-Си со ссылкой на министра иностранных дел Пакистана Абдула Саттара, встреча участников политического процесса в Афганистане по созданию переходного коалиционного правительства может состояться уже в ближайшую субботу. По сведениям министра, участников встречи выбирает и приглашает ООН. Место проведения конференции пока не определено.

Как сообщалось, в минувшее воскресенье представители Северного альянса согласились с предложением ООН провести ее вне территории Афганистана. В качестве стран, устраивающих всех участников конференции, называют Австрию, Германию и Швейцарию.

Встреча афганских политиков и представителей вооруженных формирований станет первым шагом в реализации пятиступенчатого плана ООН по мирному урегулированию в Афганистане. После нее должна состояться более широкая встреча "временного совета". На ней будет обсуждаться создание переходного правительства Афганистана на срок до двух лет. По окончании его полномочий будет созвана традиционная афганская Лойа джирга - ассамблея старейшин, религиозных и племенных лидеров, в задачу которой войдут выборы нового правительства и главы государства.

В то же время, как стало известно РИА "Новости" в кругах ООН, окончательной договоренности с представителями Северного альянса о повестке дня, составе участников и месте проведения конференции пока не достигнуто. Зам.спецпредставителя генерального секретаря ООН по Афганистану Франcеск Вендрелл в настоящее время проводит в Кабуле интенсивные переговоры по этим вопросам с афганскими лидерами, а также с дипломатическими представителями РФ, Ирана и Великобритании.

Помимо создания временной администрации обсуждается и возможность направления в Афганистан международного миротворческого контингента под эгидой ООН. Обсуждение статуса контингента, сообщила в понедельник газета "Лос-Анджелес таймс", происходит одновременно с прибытием первых подразделений, которые согласились направить в Афганистан Франция, Иордания и Турция.

Одновременно с дипломатическими усилиями по политическому решению внутриафганских проблем идет работа по организации конференции по восстановлению экономики Афганистана. Такая встреча под эгидой Всемирного банка /ВБ/, Программы развития ООН и Азиатского банка реконструкции состоится в Исламабаде 27-29 ноября. На повестке дня конференции будут стоять такие вопросы, как меры по стимулированию сельского хозяйства и занятости населения, развитие систем образования и здравоохранения, восстановление жизненно важной инфраструктуры. Рабочая встреча организаторов конференции в лице представителей ВБ и Программы развития ООН состоится во вторник в Вашингтоне.

Отмечается, что до начала релизации программ восстановления в Афганистане должны быть осуществлены меры по оказанию населению страны экстренной гуманитарной помощи и сформировано переходное правительство. "Мы не хотим начинать осуществлять план восстановления Афганистана, разработанный иностранцами, и в условиях отсутствия действующего правительства",- отметил в этой связи президент ВБ Джеймс Вулфенсон.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала