Рейтинг@Mail.ru
"Драгоценную мебель" из прошлого и настоящего демонстрирует музей декоративно-прикладного и народного искусства - РИА Новости, 04.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Драгоценную мебель" из прошлого и настоящего демонстрирует музей декоративно-прикладного и народного искусства

Читать ria.ru в
Шанс побывать одновременно в итальянском дворце, русском тереме, музее и в современных шикарных апартаментах предоставил москвичам Музей декоративно-прикладного и народного искусства. В пятницу здесь открылась выставка "Драгоценная мебель: прошлое и настоящее". В экспозиции представлены предметы мебели и интерьера из фондов музея, Государственного Исторического музея (ГИМ), образцы тканей из дворцов российских императоров, воссозданные в мастерской "Старинные ткани", а также образцы эксклюзивной мебели знаменитой итальянской компании "Коломбостиль". Как заметила на открытии экспозиции заведующая отделением дерева и мебели ГИМ Ольга Строгова, в выставке есть элемент увлекательной игры, когда хочется найти в современной мебели детали, свойственные старинным предметам интерьера. И действительно, выставка, объединяя исторические и современные предметы интерьера и мебели, произведения искусства старых и современных мастеров, на конкретном материале показывают развитие стиля...

МОСКВА, 16 ноября. /Корр. РИА "Новости" Оксана Финицкая/. Шанс побывать одновременно в итальянском дворце, русском тереме, музее и в современных шикарных апартаментах предоставил москвичам Музей декоративно-прикладного и народного искусства. В пятницу здесь открылась выставка "Драгоценная мебель: прошлое и настоящее".
В экспозиции представлены предметы мебели и интерьера из фондов музея, Государственного Исторического музея (ГИМ), образцы тканей из дворцов российских императоров, воссозданные в мастерской "Старинные ткани", а также образцы эксклюзивной мебели знаменитой итальянской компании "Коломбостиль". Как заметила на открытии экспозиции заведующая отделением дерева и мебели ГИМ Ольга Строгова, в выставке есть элемент увлекательной игры, когда хочется найти в современной мебели детали, свойственные старинным предметам интерьера. И действительно, выставка, объединяя исторические и современные предметы интерьера и мебели, произведения искусства старых и современных мастеров, на конкретном материале показывают развитие стиля "неоисторизма", для которого в современном прикладном искусстве характерно использование узнаваемых исторических стилей и традиционно-функциональных форм вещей, воспроизведенных в контексте художественной эстетики конца ХХ - начала ХХI веков.

Кресла, столы, шкафы, комоды, витрины, диваны, ларцы и даже старинный русский сундук, как ни странно, вполне гармонично сочетаются рядом. И даже элементы стиля "хай-тек", как выясняется, могут соединяться в одном предмете мебели с классицизмом, барокко, рококо.

"Может быть, кто-нибудь через пару сотен лет решит отреставрировать мебель, созданную в 2001 году, и это будет мебель "Коломбостиль", - выразил надежду представитель компании Филиппе Мангапаро.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала