Рейтинг@Mail.ru
Израиль сопротивляется намерению Евросоюза отменить "беспошлинный статус" для израильских товаров, производящихся на палестинских территориях - РИА Новости, 04.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Израиль сопротивляется намерению Евросоюза отменить "беспошлинный статус" для израильских товаров, производящихся на палестинских территориях

Читать ria.ru в
Израиль проводит сейчас интенсивную кампанию с целью не допустить отмены Евросоюзом беспошлинного статуса, который имеют его товары, производящиеся за так называемой "зеленой линией". Об этом РИА "Новости" стало известно из источников, близких к представительству Евросоюза в Дамаске. Предполагается, что этот вопрос будет включен в повестку дня заседания ассоциации Израиль-ЕС, которое состоится на следующей неделе в Брюсселе. Источники сообщили также, что министр иностранных дел Израиля Шимон Перес обсуждал эту проблему со своими коллегами из стран Евросоюза во время сессии Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке. "Зеленая линия" отделяет признанные ООН границы Израиля от территорий, захваченных им в 1967 году, колонизация которых израильскими поселенцами в соответствии с международными решениями считается незаконной. В течение 25 лет товары, произведенные на этих территориях, при их экспорте в страны ЕС не облагались пошлинами. Однако в последние годы Евросоюз угрожает отменить...
ДАМАСК, 15 ноября. /Корр. РИА "Новости" Александр Краснов/. Израиль проводит сейчас интенсивную кампанию с целью не допустить отмены Евросоюзом беспошлинного статуса, который имеют его товары, производящиеся за так называемой "зеленой линией". Об этом РИА "Новости" стало известно из источников, близких к представительству Евросоюза в Дамаске.

Предполагается, что этот вопрос будет включен в повестку дня заседания ассоциации Израиль-ЕС, которое состоится на следующей неделе в Брюсселе.

Источники сообщили также, что министр иностранных дел Израиля Шимон Перес обсуждал эту проблему со своими коллегами из стран Евросоюза во время сессии Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке.

"Зеленая линия" отделяет признанные ООН границы Израиля от территорий, захваченных им в 1967 году, колонизация которых израильскими поселенцами в соответствии с международными решениями считается незаконной.

В течение 25 лет товары, произведенные на этих территориях, при их экспорте в страны ЕС не облагались пошлинами. Однако в последние годы Евросоюз угрожает отменить беспошлинный статус для товаров, произведенных за "зеленой линией", включая Восточный Иерусалим и сирийские Голанские высоты.

Вопрос об этом будет поставлен на встрече министров иностранных дел стран Евросоюза в понедельник.

Согласно сведениям источников, отмена беспошлинного статуса отражает "недовольство" Евросоюза действиями правительства Ариеля Шарона, чья политика "направленных убийств" палестинских лидеров и продолжение блокады Западного берега и сектора Газы рассматриваются в Брюсселе как еще более ухудшающая и без того сложную ситуацию в регионе.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала