Рейтинг@Mail.ru
В понедельник исполнился ровно год, как ушел из жизни "поэт музейного дела" Александр Зиновьевич Крейн - РИА Новости, 04.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В понедельник исполнился ровно год, как ушел из жизни "поэт музейного дела" Александр Зиновьевич Крейн

Читать ria.ru в
В Государственном музее А.С. Пушкина в понедельник открылся мемориальный кабинет выдающегося деятеля культуры ХХ века Александра Зиновьевича Крейна. 12 ноября исполняется ровно год, как ушел из жизни отец "Московского пушкинского дома" /так называют музей почитатели таланта величайшего русского поэта/, передает корреспондент РИА "Новости". В самый "несерьезный день" - 1 апреля пришел Александр Зиновьевич на Пречистенку, 12. Но эта дата никак не сказалась на его отношении к работе, Крейн "отдал" музею больше 40 лет жизни. Он внес неоценимый вклад в "летопись" музейного дела, кардинально изменив взгляд на работу "хранилища" культурно-исторических ценностей. Крейн был уверен, что музей - не застывшая форма, а постоянно изменяющаяся структура. Жизнеспособность музея определяется его новаторскими идеями и постоянным стремлением идти вперед, считал он. "Красота и верность теории заключается в ее простоте", - говорил Альберт Эйнштейн. Этого же правила придерживался Александр Крейн....
МОСКВА, 12 ноября. /Корр. РИА "Новости" Ирина Тумилович/. В Государственном музее А.С. Пушкина в понедельник открылся мемориальный кабинет выдающегося деятеля культуры ХХ века Александра Зиновьевича Крейна. 12 ноября исполняется ровно год, как ушел из жизни отец "Московского пушкинского дома" /так называют музей почитатели таланта величайшего русского поэта/, передает корреспондент РИА "Новости".

В самый "несерьезный день" - 1 апреля пришел Александр Зиновьевич на Пречистенку, 12. Но эта дата никак не сказалась на его отношении к работе, Крейн "отдал" музею больше 40 лет жизни. Он внес неоценимый вклад в "летопись" музейного дела, кардинально изменив взгляд на работу "хранилища" культурно-исторических ценностей.

Крейн был уверен, что музей - не застывшая форма, а постоянно изменяющаяся структура. Жизнеспособность музея определяется его новаторскими идеями и постоянным стремлением идти вперед, считал он.

"Красота и верность теории заключается в ее простоте", - говорил Альберт Эйнштейн. Этого же правила придерживался Александр Крейн. Экспозиция не должна быть "витиеватой и громоздкой". Лаконичность и доступность - вот основа музейного дела, завещал он молодым "музейным талантам" России.

"Поэтом музейного дела" называют Крейна его коллеги. Для многих директоров российских музеев он был больше чем учителем. Его две книги до сих пор считаются лучшими "учебниками" по работе в музее.

"Мало кто помнит, каких трудов стоило Александру Зиновьевичу открыть один из самых популярных сегодня музеев столицы, - поделился c корреспондентом РИА "Новости" известный пушкинист, доктор филологических наук Валентин Непомнящий. - Крейн был очень ранимой и хрупкой натурой, однако в работе он держался как истинный полководец".

Почтить память Крейна приехали руководители музеев России, Польши, Украины и других стран. Они возложат цветы к его могиле на Донском кладбище, а потом в Мемориальной квартире А.С. Пушкина на Арбате состоится вечер памяти Александра Зиновьевича.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала