Рейтинг@Mail.ru
Имя президента Болгарии станет известно после второго тура выборов главы государства, который пройдет 18 ноября - РИА Новости, 04.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Имя президента Болгарии станет известно после второго тура выборов главы государства, который пройдет 18 ноября

Читать ria.ru в
Среди причин эксперты, в частности, называют разочарование избирателей итогами 12-летних демократических перемен в стране, а также то, что многие предвыборные надежды электората спустя 100 дней после начала работы в июне нового кабинета министров не оправдались. На довольно низкую активность, по мнению социологов, повлияли и прошедшие в начале недели телевизионные дебаты претендентов, где кандидаты обвиняли друг друга в коррупции. Это не никому не добавило сторонников , а некоторых избирателей привело к решению не участвовать в...
СОФИЯ, 11 ноября. /Корр. РИА "Новости" Юрий Коваленко/. Имя президента Болгарии, скорее всего, станет известно после второго тура выборов главы государства, который состоится в следующее воскресенье, 18 ноября. Об этом, как передает корреспондент РИА "Новости", свидетельствуют предварительных данные социологических служб по итогам первого тура выборов президента Болгарии 11 ноября.

Борьбу за пост главы государства, как и предсказывалось, продолжит нынешний президент Петр Стоянов, которого поддержали победившее на парламентских выборах в июне Национальное движение Симеон Второй /НДСВ/ и правая парламентская оппозиция Объединенные демократические силы /ОДС/. По прогнозным оценкам, Петр Стоянов получит в первом туре от 36,5 до 39,2 проц голосов.

Его соперником будет лидер социалистической коалиции "За Болгарию" Георги Пырванов, за которого, по предварительным оценкам, проголосовало 32 проц избирателей.

Как считают некоторые наблюдатели, позиция Петра Стоянова во втором туре предпочтительнее, поскольку Георги Пырванов практически исчерпал возможности своего электората.

Победителем во втором туре станет претендент, набравший наибольшее число голосов, независимо от активности избирателей.

Для победы на выборах в первом туре кандидату нужно было бы набрать более половины голосов при условии участия в голосовании более 50 проц половины зарегистрированных избирателей.

Эксперты также отмечают весьма низкую активность электората - в голосовании приняло участие примерно 40 проц избирателей /ожидалось, что к урнам придет около 60 проц/. Среди причин эксперты, в частности, называют разочарование избирателей итогами 12-летних демократических перемен в стране, а также то, что многие предвыборные надежды электората спустя 100 дней после начала работы в июне нового кабинета министров не оправдались. На довольно низкую активность, по мнению социологов, повлияли и прошедшие в начале недели телевизионные дебаты претендентов, где кандидаты обвиняли друг друга в коррупции. Это не никому не добавило сторонников , а некоторых избирателей привело к решению не участвовать в голосовании.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала