Рейтинг@Mail.ru
В Дамаске начался судебный процесс над представителем оппозиции, обвиняемым в "попытке изменения Конституции" - РИА Новости, 04.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Дамаске начался судебный процесс над представителем оппозиции, обвиняемым в "попытке изменения Конституции"

Читать ria.ru в
ДАМАСК, 30 октября. /Корр.РИА "Новости" Александр Краснов/. В Дамаске начался судебный процесс над депутатом сирийского парламента Маамуном аль-Хомси. Как передает корреспондент РИА "Новости", он обвиняется в "попытке изменения Конституции".

45-летний Хомси не признает себя виновным. В свою очередь он обвиняет в нарушении Конституции сирийские власти, утверждая, что его арест является незаконным и неконституционным, так как был произведен без предварительного согласия на то сирийского парламента.

Хомси предъявлены также обвинения в сопротивлении властям и в разжигании религиозной вражды. В случае признания судом его вины, депутату грозит тюремное заключение на срок от пяти лет до пожизненного.

На суд допущены родственники обвиняемого, журналисты и шесть дипломатов, представляющих Бельгию, Германию, Нидерланды, Норвегию, Швейцарию и США.

Хомси отверг все выдвинутые против него обвинения, заявив, что его призывы к большей политической свободе в стране открыто публиковались в средствах массовой информации.

Ожидается, что на этой неделе в Дамаске начнется судебный процесс над еще одним представителем оппозиции, также депутатом парламента Риадом Сейфом, которому предъявлены аналогичные обвинения.

Хомси и Сейф входят в число десяти оппозиционеров, арестованных сирийскими властями в течение августа-сентября этого года. Восемь других обвиняемых предстанут перед судом государственной безопасности, чей приговор не может быть обжалован.

Представитель Демократического объединения Сирии Хасан Абдель Азим заявил, что обвинения против Хомси Сейфа являются необоснованными, так как они мирно выражали свое стремление к изменениям, реформам, свободе и демократии, а также призывали к отмене чрезвычайного законодательства, введенного в Сирии в 1963 году после прихода к власти Партии арабского социалистического возрождения.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала