Рейтинг@Mail.ru
Апелляция команды "Джордан" удовлетворена - результаты чемпионата мира в "Формуле-1" пересмотрены - РИА Новости, 04.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Апелляция команды "Джордан" удовлетворена - результаты чемпионата мира в "Формуле-1" пересмотрены

Читать ria.ru в
Результаты чемпионата мира по кольцевым автогонкам в классе "Формула-1" 2001 года были пересмотрены после того, как Международный апелляционный суд рассмотрел жалобу Королевского автомобильного клуба Ирландии и команды "Джордан", поданную в связи с дисквалификацией пилота команды Ярно Трулли после этапа "Гран-При США" в Индианаполисе 30 сентября, и вынес решение в пользу "Джордана" и Трулли. Об этом корреспонденту РИА "Новости" сообщили в штаб-квартире Международной федерации автомобильного спорта /ФИА/ в Женеве. По информации ФИА, такой вердикт объясняется тем, что во время решения вопроса о дисквалификации один из членов коллегии судей не присутствовал на заседании. Это является нарушением права обвиняемого на защиту, поскольку международный спортивный кодекс требует присутствия всех членов судейской коллегии во врема принятия решений. 30 сентября Трулли был лишен четвертого места в гонке и 3 очков в личном зачете, а команда - 3 очков в "Кубке конструкторов", после того, как...
ЖЕНЕВА, 27 октября. /Корр. РИА "Новости"/. Результаты чемпионата мира по кольцевым автогонкам в классе "Формула-1" 2001 года были пересмотрены после того, как Международный апелляционный суд рассмотрел жалобу Королевского автомобильного клуба Ирландии и команды "Джордан", поданную в связи с дисквалификацией пилота команды Ярно Трулли после этапа "Гран-При США" в Индианаполисе 30 сентября, и вынес решение в пользу "Джордана" и Трулли. Об этом корреспонденту РИА "Новости" сообщили в штаб-квартире Международной федерации автомобильного спорта /ФИА/ в Женеве.

По информации ФИА, такой вердикт объясняется тем, что во время решения вопроса о дисквалификации один из членов коллегии судей не присутствовал на заседании. Это является нарушением права обвиняемого на защиту, поскольку международный спортивный кодекс требует присутствия всех членов судейской коллегии во врема принятия решений.

30 сентября Трулли был лишен четвертого места в гонке и 3 очков в личном зачете, а команда - 3 очков в "Кубке конструкторов", после того, как планка под днищем болида Ярно истончилась на 1,5 мм больше допустимой нормы. Согласно оценке судей, это увеличило прижимную силу, действовавшую на автомобиль, и улучшило результаты пилота. По мнению Трулли и его команды, никаких преимуществ перед другими пилотами ему это не дало. В 1994 году за такое же нарушение Михаэль Шумахер был лишен победы в "Гран-При Бельгии".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала