Рейтинг@Mail.ru
Игорь Иванов: Москва не будет помогать США своими военнослужащими - РИА Новости, 04.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Игорь Иванов: Москва не будет помогать США своими военнослужащими

Читать ria.ru в
Министр иностранных дел России Игорь Иванов подтвердил в субботу, что Россия не намерена участвовать в военной фазе контртеррористической операции в Афганистане. Россия оказывает и будет оказывать содействие антитеррористической операции в Афганистане "в различных формах, в том числе по линии спецслужб, по линии гуманитарной экономической помощи". Однако Москва не будет помогать антитеррористической операции своими военнослужащими, заявил министр, выступая в программе "Зеркало" телеканала РТР. Игорь Иванов подтвердил также, что Россия исключает возможность участия талибов в новом правимтельстве Афганистана. Более того, как подчеркнул глава российского внешнеполитического ведомства, новое афганское правительство должно взять на себя обязательство "покончить с движением "Талибан" и тем, что оно олицетворяет - терроризм, наркотики, религиозный экстремизм". Министр отметил, что в Москве выступают против возможного раздела Афганистана после завершения конфликта. "Эта тема не обсуждается...
МОСКВА, 27 октября. /Корр. РИА "Новости"/. Министр иностранных дел России Игорь Иванов подтвердил в субботу, что Россия не намерена участвовать в военной фазе контртеррористической операции в Афганистане. Россия оказывает и будет оказывать содействие антитеррористической операции в Афганистане "в различных формах, в том числе по линии спецслужб, по линии гуманитарной экономической помощи". Однако Москва не будет помогать антитеррористической операции своими военнослужащими, заявил министр, выступая в программе "Зеркало" телеканала РТР.

Игорь Иванов подтвердил также, что Россия исключает возможность участия талибов в новом правимтельстве Афганистана. Более того, как подчеркнул глава российского внешнеполитического ведомства, новое афганское правительство должно взять на себя обязательство "покончить с движением "Талибан" и тем, что оно олицетворяет - терроризм, наркотики, религиозный экстремизм".

Министр отметил, что в Москве выступают против возможного раздела Афганистана после завершения конфликта. "Эта тема не обсуждается ни вне, ни в самом Афганистане, мы обсуждаем пути сохранения суверенитета и территориальной целостности этой страны", - сказал он.

Игорь Иванов подчеркнул, что движение "Талибан" не может автоматически ассоциироваться со всеми пуштунами точно так же, как в свое время движение нацистов не могло ассоциироваться со всем германским населением".

По словам Иванова, в новом афганском правительстве должны быть представлены все этнические группы, которые населяют Афганистан. Кроме того, это правительство "должно пользоваться широкой международной поддержкой как государств, граничащих с Афганистаном, так и других стран, которые играют в регионе заметную роль".

Министр напомнил, что афганская проблема обсуждалась президентами России и США в Шанхае.

Игорь Иванов считает, что предстоящий визит Владимира Путина в США станет этапом в развитии российско-американских отношений "с точки зрения закрепления в них позитивных тенденций". "А если удастся решить конкретные вопросы, мы будем это только приветствовать", - указал он.

Подчеркнув, что Россия заинтересована в хороших партнерских отношениях с США, министр в то же время отметил, что не следует "ждать прорывов" от каждой встречи президентов двух стран.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала