Рейтинг@Mail.ru
В Германии прошли демонстрации неонацистов, протестующих против бомбардировок США в Афганистане - РИА Новости, 04.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Германии прошли демонстрации неонацистов, протестующих против бомбардировок США в Афганистане

Читать ria.ru в
В нескольких городах Германии в субботу прошли демонстрации неонацистов, протестующих против бомбардировок США Афганистана. Как передает корреспондент РИА "Новости", разрешенные судебными властями неонацистские марши в западногерманских Нюрнберге, Гейдельберге и Ольденбурге вызвали мощные "встречные" демонстрации антифашистов. Так, в Нюрнберге более 3 тыс человек вышли на улицы под лозунгом "В Нюрнберге нет места расизму и правому экстремизму!" и перекрыли дорогу в центр города колонне из 350 сторонников неофашистской Национал-демократической партии Германии /НПГ/, которая двигалась туда под защитой полиции, "обеспечивавшей выполнение судебного разрешения". Полицейские отказались вступать в "противоборство" с мирной антинацистской демонстрацией граждан Нюрнберга, и в центральную пешеходную зону города сторонники НПГ так и не попали. В восточногерманском городе Виттшток в субботу также состоялся разрешенный в судебном порядке неонацистский марш. По данным правоохранительных органов,...
БЕРЛИН, 27 октября. /Корр. РИА "Новости" Александр Полоцкий/. В нескольких городах Германии в субботу прошли демонстрации неонацистов, протестующих против бомбардировок США Афганистана.

Как передает корреспондент РИА "Новости", разрешенные судебными властями неонацистские марши в западногерманских Нюрнберге, Гейдельберге и Ольденбурге вызвали мощные "встречные" демонстрации антифашистов.

Так, в Нюрнберге более 3 тыс человек вышли на улицы под лозунгом "В Нюрнберге нет места расизму и правому экстремизму!" и перекрыли дорогу в центр города колонне из 350 сторонников неофашистской Национал-демократической партии Германии /НПГ/, которая двигалась туда под защитой полиции, "обеспечивавшей выполнение судебного разрешения". Полицейские отказались вступать в "противоборство" с мирной антинацистской демонстрацией граждан Нюрнберга, и в центральную пешеходную зону города сторонники НПГ так и не попали.

В восточногерманском городе Виттшток в субботу также состоялся разрешенный в судебном порядке неонацистский марш. По данным правоохранительных органов, в нем приняло участие около 30 правых экстремистов, которых охраняли 170 сотрудников полиции. Столкновений с протестовавшими левацкими группировками и здесь удалось избежать.

Последнее время ситуации с разрешением маршей, митингов и демонстраций неонацистов в Германии проходят по похожим сценариям. Городские власти - и на Востоке, и на Западе ФРГ обычно налагают на заявки сторонников НПГ свой запрет. Тогда те, в свою очередь, подают в суд, где и доказывают, что их выступления "опасности для общественного порядка и безопасности не представляют".

В результате правоохранительные органы вынуждены сопровождать неонацистские выступления для того, чтобы предотвратить возможные кровавые столкновения с протестующими "леваками" и просто мирными жителями.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала